Против старейшего журналиста Рязанской области возбуждено уголовное дело

РЯЗАНЬ. Против старейшего журналиста Рязанской области, члена Союза журналистов РФ Александра Владимировича Жбанкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ по факту совершения действий, направленных на возбуждение вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности или отношения к религии с использованием средств массовой информации. Проще – «экстремизм и разжигание межнациональной розни», признаки которых Следственный комитет при прокуратуре Рязанской области усмотрел в статьях А.В. Жбанкова «Школьный вальс или школьная панихида?» и «Отчего поют жаворонки, или Два вопроса господам Лурье, Веллеру и их сотоварищам», написанных им и опубликованным в газете «Вечерняя Рязань» еще в 2009 году в № 16 от 23.04.09 г. и № 21 от 28.05.09 г.

Об этом стало известно из публикации в газете «Вечерняя Рязань» № 10 от 18.03.10г. Также сообщается, что в квартире Жбанкова 12 марта был произведен обыск. Затем он вызывался на допрос.

28 июня 2009 года ветерану рязанской журналистики исполнилось 80 лет.

Общественность Рязани в лице политических партий, многих общественных организаций и предприятий торжественно поздравили юбиляра. Вскоре на страницах интернет-портала «Наша Рязань» появился материал, где Жбанков был назван «главным ксенофобом и антисемитом Рязани». В результате скандала журналист был вынужден покинуть газету, где он работал последние 12 лет.

Поводом к обвинению в антисемитизме послужил материал под названием «Кто же сеет национальную рознь?», опубликованный в газете «Вечерняя Рязань» № 26 (1204) от 2 июля 2009 года. С этим материалом под названием «Летом 2009 г. два патриота Рязани перебороли «русскую» статью» (http://www.vryazan.ru/article/?id=1785&number=110) можно познакомиться на сайте http://www.russia-talk.com/ во новостях от 06.12.2009 г.

Кроме того, стало известно, что одним из авторов материала против Жбанкова на сайте «Наша Рязань» является один из героев статьи Жбанкова, руководитель рязанского отделения Движения за права человека, г-н Бехтольд.

Редакция следит за ходом развития событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter