Принять ослам

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы ставим на публикацию эту статью с некоторым смущением. Однако и такое мнение имеет право на жизнь, тем более, что некоторые вещи, сказанные автором, и в самом деле имеют место. Мы, однако, призываем отнестись к позиции автора с тем же критицизмом, который он проповедует.

* * *

Вообще-то я не хотел ничего писать. Я давно не занимаюсь этим идиотским и малохлебным занятием, на жизнь зарабатываю нормальной мужской работой, а читаю исключительно античную классику и романы серии «Русский Спецназ». Это вполне удовлетворяет мои духовные потребности, чего и вам желаю. И если бы не звякнул старый знакомый, который за каким-то чёртом застрял на тонущей галере АПН, со словами — «Тут Шмулевич написал про исламизацию России, ссылается на Никитина, посмотрел бы ты» — вот хрен бы я сел топтать клаву.

Но тут да. Редко бывает такое счастье, чистое, незамутнённое. Просто праздник какой-то.

Подождите немножечко, сейчас объясню.

Большая часть нашей политической журналистики производит впечатление идиотское. При этом пишут её по большей части не идиоты, а вполне нормальные люди. Поверьте мне на слово, я тоже когда-то там был, в этой тусе. Фимозники и гнилые мудаки там, конечно, есть, в основном на средневерхних позициях, типа […], но основная масса — не лучше и не хуже прочих. Люди как люди, даже неглупые попадаются. Почему же они все пишут такую струхню, почему пережёвывают идиотские сплетни, почему у нас нет нормальной политической аналитики?

Всё просто, ребята. У нас суперкастовое общество, основанное на полной изоляции правящего слоя от быдла. Вы — быдло, раз вы это читаете. А быдлу могут дать и покушать, и тёлку покрыть, но ему никогда не дают самого главного — реальной информации. Особенно про принятие решений. Этот интимный процесс элита полностью оставляет себе. Больше того, даже очень большие перцы наверху не знают, как и почему принимаются те или иные решения, несмотря на все свои связи. Ты можешь иметь какую-то реальную информацию, если тебя зовут на нулевые чтения, и это ещё самый нижний уровень. И кого зовут, тот ничего никому не скажет. Потому что ОМЕРТА.

Давать быдлу реальной инфы хоть на полцицьки НЕЛЬЗЯ. Её и не дают. Даже самые обиженные и вроде бы выпихнутые из правящего слоя это соблюдают. Вот вы либерал, так попробуйте поговорить с Касьяновым, ПРО ДЕЛА. Он вас пошлёт с такими разговорами, хотя нет, даже не пошлёт — не поймёт, о чём вы, что вы, какие законопроекты, какие деньги, это вообще что такое. Либерализма-шмарализма, оппозиция-шмапазиция, это пожалуйста, а что я в Кремле делал — тут помню, тут не помню, тут селёдку заворачиваем. Или если вы патриот, ну почитайте мемуары Коржакова, к примеру, там есть хоть какая-то реальная информация о реальных делах, на которые он был завязан? Про пьянки писать можно, про дела — нет. Он и не пишет. Или пишет хухню. И Юмашева пишет хухню, хотя к кухне отношение имела. И все будут писать хухню.

А уж низовые людишки вообще ничего не знают И ЗНАТЬ НЕ МОГУТ. Поэтому ВСЯ наша политическая журналистика — это толпа слепых, ощупывающих слона, которого им никогда не покажут. Причём, что самое смешное, щупают они не слона, а друг друга. Один сумел слона потрогать за кончик хобота, а другой мнёт первому задницу, в надежде таким способом составить впечатление о впечатлениях первого. Все охотятся за капельками и крупиночками инсайда, пересказывают слухи, сочинённые такими же искателями инсайда, ну и, конечно, хавают любую обгрызенную косточку, падающую с кремлёвского стола. Идиоты не понимают, что если косточка упала, значит, на ней нет никакого мяса. Если какой-то кремлёвский план становится известен заранее, значит, он уже отвергнут и в дело не пойдёт. Поэтому-то все прогнозы нашей политтусовочной нищебратии неизменно проваливаются, а кто их давал, выглядят полными мудаками и недоумками.

Запомните, карапузики: про реальные дела в нашей стране вы не знаете и никогда не узнаете Ни. Че. Го. Пока не накроет — не узнаете. Всё будет вам в удивление. Так и будете удивляться всю оставшуюся, пока нас всех не накроет китайской ядрёной бомбой, и вся эта страна не сдохнет вместе со всеми её смешными секретами. Начальство, впрочем, уцелеет, не надейтесь. И будет масло жать из других лохов, которых для этого разведут. Начальство первично, лошьё вторично, запомните это и не петюкайте, как говаривал в дни молодости один православный публицист.

Но это я так, шутю. В общем, я вам объяснил, почему вся наша политическая писота выглядит такой мудацкой. Кто понял — скушай с полки пирожок, кто не понял — не кушай.

Теперь вопрос. Кем же надо быть, чтобы НА ЭТОМ ФОНЕ всеобщего дурошлёпства умудриться написать текст, вызывающий неистовый ржач и судороги селезёнки?

Шмулевичу это удалось. Спасибо, Авром, за доставленное удовольствие.

Объясняю. Наш борец с исламом умудрился написать не о том, чего никто не знает и знать нельзя, а о том, что знать можно. И это НАСТОЛЬКО МИМО КАССЫ, что и выразить-то затруднительно.

Однако попробую.

Итак, Авром описывает страшный нечеловеческий план «исламизации России». Оговорюсь, я вполне допускаю, что такие планы есть. О них даже можно что-то узнать, поговорите с Кириенко, он был причастен к теме, на худой конец с Градировским, он был исполнителем в одном из таких проектов. Но этих фамилий в тексте Аврома нет. Зато есть очень много чистого беспримесного фричества, перечисленного со скрупулёзной талмудической дотошливостью.

Разберём эту прелесть по пунктам.

Начинается всё с «письма Хомейни Горбачёву», где аятолла советует Горби принять ислам. Это же типа документ, серьёзное событие. Но тут надо знать, что такое Хомейни. Не кто такой, а что такое.

В грязных вонючих странах есть специальные виды мелкого бандитизма, неизвестные в странах чистых. Сидит грязный нищий с провалившимся носом и угрожающим голосом тянет — «подайте сифилисному». Обращается к чисто одетым. Не подашь — может плюнуть сифилисной слюной, лучше бросить монетку, пока он её подбирает, уйдёшь… А есть ещё такой бизнес — профессиональный святой. Ходит по базару, пучит глаза, на губах пена. Идёт иностранец, или просто не так одет человек, не та рожа, боится, озирается, так он к нему пристаёт — дай денег, неверный. Не даёт, или, того гляди, оттолкнёт вонючку — вонючка орёт на весь базар: «Неверный!!!» Начинается замятня, «неверного» ежели не убьют, так обдерут как липку. Святому грошик. Такой бизнес. Грязный, да. А куда сиротке податься?

Теперь представьте, что сиротку надули через трубочку. Кто надул, неважно. Сиротка раздулась до размеров вола и села на золотой трон. Но осталась той же мразью, которая грязным пальцем тычет — «неверный!!!» Нутрянка та же. И её, нутрянку, не сменить. Под конец жизни на Салмана Рушди вот так же пальцем показал. НАТУРА.

Ну а теперь прочтите «письмо Горбачёву» в ЭТОЙ перспективе. Если понятно стало — возьмите с полки пирожок, если непонятно — не берите.

Дальше Шмулевич вляпывается в газету «The eXile». Тут случай обратный. Газета эта англоязычная и делается пресыщенными англоязычными экспатами, которые приехали в Россию трахать податливых русских телченций, и этим в основном и занимаются. Газета эта РЖАЧНАЯ. Ну, юмор английский, да. Но это ЮМОР. Для умных белых людей, живущих среди зверюшек. Людям весело, но мозги тоже надо чем-то вентилировать. Местная «духовная жизнь» страшна и уныла. Над ней можно только ИЗДЕВАТЬСЯ. Они и издеваются. А то, что предметом издевательства служит именно Россия — ну так «где живём».

При этом надо понимать, что английский юмор основан на максимальном расхождении формы и содержания. Форма должна точно воспроизводить «серьёзное», содержание должно быть гомерически нелепым. Иногда, чтобы добиться максимального эффекта, шутят очень серьёзные люди. «Британские учёные» — знаете такую тему? Вот то-то.

Что касается «The eXile». Представьте себе жителей китайского сеттльмента позапрошлого века, которые, одурев от дешёвых китайских шлюх и «прочих удовольствий», выпускают газету. Чтобы РАЗВЕЯТЬСЯ. И в ней регулярно появляются статьи типа «Перспективы Китая на рынке вооружений», где доказывается, что Китай может совершить экономический прорыв, если собирать мочу миллионов китайцев и делать из неё селитру, столь нужную в производстве пороха и так далее. Статья, естественно, с цифрами-графиками. В заключение даётся конструкция стандартного тазика с крышкой для сбора мочи китайца, и калькуляция стоимости тазика и его окупаемости.

Ну а теперь вообразите китайского интеллигента, читающего это ВСЕРЬЁЗ. И делающего глубокомысленный вывод, что проклятые европейцы собираются похитить китайскую мочу, чтобы нанести непоправимый вред китайским огородникам.

Дальше надо объяснять или как? Думаю, не надо.

Что там у нас ещё? Джемаль. Джемаль сказал. Джемаль сказал Лимонову. УЖЕ СМЕШНО. Когда Джемаль называется «знатоком Ислама», хохотки начинают бегать по кишочкам. Потому что всем известно, что Джемаль ни какому серьёзному исламскому дядьке и близко не подойдёт. Его авторитет в мусульманской среде даже не нулевой, а отрицательный. Его терпят как полезного фрика, выставляемого для того, чтобы пугать глупых борщей и создавать этакий ореол.

Как и «сказал Лимонов» или «написал Лимонов». Знаете, Лимонов разное писал. Я не про негра, я вообще. Лимонов знаменит тем, что способен написать что угодно. ОТЖЕЧЬ. Если такое надо объяснять, то не надо объяснять. Поздно уже объяснять.

Дальше «писатель Никитин предлагает исламизацию России». О, Никитин!

Опять же объясняю, если кто не читал. Никитин — очень специальный человек, нечто вроде Юрия Петухова — лайт, а иногда и не лайт. Достоинство его состоит в том, что пишет невероятно много — такая Донцова в фантастике. В некоторых московских книжных магазинах «под Никитина» отведены специальные стыдные полки. Сейчас, правда, его имя примелькалось, как рыжие кудри Балаганова, и он пишет под псевдонимом «Гай Юлий Орловский».

Романы из того цикла, на который ссылается Шмулевич, написаны в дристопамятные времена, даже не в девяноста шестом (это год издания), а как бы не в девяноста четвёртом. Вышли они не к «президентским выборам», а когда автор смог их издать, небольшим тиражом, в рамках собственного неудачного издательского проекта.

О содержании. Никитин может писать такое количество книг, потому что по многу раз эксплуатирует одну и ту же идею. Как правило, он это делает раз десять. Так вот, Никитин был одним из первых, который почуял коммерческий потенциал модели «Россия и русские отказываются от традиционной идентичности в пользу Х и от этого становится сильномогучей страной», где Х — что-то, крайне неприятное большинству дорогих россиян. ТАКОЕ ЧИТАЮТ.

Никитин последовательно написал несколько текстов на эту тему. Трилогия «Ярость» была первой пробой, где пользован был условный «ислам». Дальше последовали другие книжки, где русские отказываются уже не от религии, а от самоназвания («Скифы») и других вещей. Всё кончилось эпичным романом «Земля наша велика и обильна», в которой Россия соединяется с США, русский язык запрещают в пользу английского, и все вместе идут воевать с Китаем. Роман наделал шуму больше, чем пресловутая «Ярость».

И чё? Нормальная литературная стратегия — говорить то, что в данный момент поперёк господствующему дискурсу, особенно если само господство дискурса сомнительно. Никитин систематически нарушает политкорректность и всякие нормы приличия, проповедуя «всякие ужасы». Это ПРИЁМ. Он постоянно говорит «что-то шокирующее». Одно время он призывал убивать стариков. Ничё, сам дожил до семидесяти бодрячком.

Что там у Шмулевича дальше? Страшный НОРМ? Сайт «Кавказ.орг»? Но тут я уже валюсь. Подумайте, наконец. ЧТО ЕЩЁ может говорить «Ассоциация русских мусульман»? Нет, ну сами подумайте. Представьте себя на месте руководителей подобной конторки. Вам нужно как-то напоминать о своём существовании? Пугать спонсоров, власти россиянские пощипывать за ляшечки волосистые? Ну да, нужно. А как? Чем? Голым ежом грозить? Да тут альтернатив нет — только «исламизацией России», другого жупела у этих бедолаг нет. Вот и помахивают. Чтобы на всякий случай откупались, как от того парня на базаре.

То же и «Кавказ.орг» - время от времени там такие материальчики ПРОСТО ОБЯЗАНЫ появляться. Это плановое, понимаете, пла – но – во – е. Полное отсутствие таких материалов есть признак сверхчеловеческой лени и невменяемости руководства сайта.

У Шмулевича там было что-то ещё смешное, но у меня разбирать это уже не хватает завода, давно не писал, не брал в руки шашек.

Короче, граждане. Не пужайтесь. Никакой «исламизации» вам не будет. Во всяком случае, Лимонова, Джемаля, Никитина и аятоллы Хомейни, царствие ему небесное, вы можете не опасаться. Это я вам гарантирую как в аптеке.

Теперь снова о моих мотивах. Я не стал бы трепать несчастного Шмулевича, нашедшего на помойке россиянского дискурса «исламскую угрозу». Но и все остальные, которые пишут на всякие политические темы, таскают свои откровения с той же помойки. Только Авром наивен, наивен и чист, и лукавство у него детское, а какой-нибудь дядя с пузиком наивен менее, и не делает таких откровенных ляпов. То есть ссылается не на «eXile», а на какие-нибудь источники, почему-то считающиеся более солидными. Например, на журналы, служащие для переписки башен между собой. Если же он завладевает зёрнышком инасайда, то может год с ним бегать, с этой крошечкой, пузырясь от важности, и все ему поклонятся в лапки. Но цена всему этому – дерьмо, как говорил известный литературный герой братского чешского народа.

Ещё раз. Никого и ничего не читайте, кроме сериала «Русский Спецназ». В нём правды не меньше, чем во всей этой политоте, напружной и постылой.

И запомните навсегда, зарубите на пустом и некруглом носу своём. Вы всё равно останетесь в дураках, за это не волнуйтесь. Вас, коровята, всё равно пустят на говядинку. Но не облегчайте хотя бы задачу мяснику. Хотя бы это вы можете. Или уже не можете?



Редактор удалил список журналистов, которых г-н Прокудин считает фимозниками и гнилыми мудаками. При всём уважении к его мнению, оно ничего не добавляет к смыслу статьи, зато может спровоцировать ненужную и бесплодную полемику по третьестепенному вопросу. - К.К.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter