Крыша уехала, остался чердак

Обычно буги-вуги всегда можно отличить от похоронного марша.

Этого же нельзя сказать о панк-группах. Самые лучшие панк-команды обычно отрицают, что играют панковскую музыку. Но со стороны, конечно, виднее.

То же самое говорит о себе «Чердак офицера» - одна из старейших альтернативных групп в стране.

Впрочем, в наше время, когда группы собираются и распадаются чуть ли не ежедневно, старейшиной стать нетрудно – на первый взгляд. Однако «Чердак офицера» существует с 1986 года – этим он переплюнул даже легендарный «Беломорс», записавший свой первый альбом «Монстры фашизма» в 1990 году. Тем не менее в музыкальном сообществе циркулируют мрачные слухи, будто «Беломорс» распался – а на «Чердак» по-прежнему приходят люди.

С бессменным лидером команды Кириллом Якимцом (подпольная кличка «Кац») мы и решили побеседовать о чань-буддизме, о торпедных аппаратах и великом Басё.

- Кирилл, как появилась группа "Чердак офицера"? Почему именно чердак?

 

- В 1986 году в августе в Коктебеле мы с Витей пели на "Юнге" и на "Паперти" (кто был в Коктебеле, знает, где это, а кто не был - пусть спросит у тех, кто был). Так познакомились. Там же подпевал Абрам, который стал басистом. Собственно, это была Витина школьная группа "Дип Попка", просуществовавшая несколько лет. Потом присоединился я, мы с Витей поехали в Москву автостопом и решили, что будем вместе поднимать знамя здорового искусства. Витя тогда был после сборов, поэтому на всех орал: "Как стоишь перед лейтенантом запаса командиром понтонного взвода?!" Решили назваться "Сводный оркестр лейтенантов запаса". Я, правда, предлагал еще "Хор мальчиков". Потом один приятель по имени Кот придумал название "Чердак Офицера". Чердак - это типа захламленные мозги, а офицера - потому что солдатский юмор. Поручик Ржевский в качестве основного архетипа.

- Витя это кто?

- Виктор Орлов, граф, лейтенант запаса, командир понтонного взвода, половина песен - его, много совместных. Договорю про "Чердак". Собственно, группа - это, прежде всего, мы с Витей.

- Какую музыку вы играете? Не считаете это панк-роком?

- Это было панк-роком по необходимости, пока мы играть не научились. Как более-менее научились, это стало блюз-роком. Но вообще мы все это называем "пук-рок" и "раблезианский бит". А тексты - Витя настаивает, что по текстам мы куртуазные маньеристы, хоть и не входили никогда в круг Степанцова. Можно, конечно, нас и панками считать, но примерно в том же смысле, в каком чань-буддисты - "панки", а даосы - "хиппи".

Ехал на ярмарку великий Басё
и всем за спасибо показывал всё.

Где эта улица, где этот дом?
Здесь я впервые примерил кондом.

(Из песни группы «Подышим»).

- Расскажи подробно о дискографии группы.

- С 1986 года писали песни, записывались только на пьянках (лучшая запись - 1988 года, утеряна). Потом в 1991 году три песни сделали на сучилинском сборнике "Суп с котом", нам всячески помогал Вадик Сорокин, который тогда в "Несчастном случае" играл на барабанах, а нам сделал все гитарные, басовые и барабанные треки. В том же году мы записались и сами - в общаге Мехмата. Этот альбом ("Мятеж плоти" или "Сдобный нецензурное обозначение мужского полового органа", мы так и не определились) висит где-то в сети. Качество соответствующее: писались внакладку на двух "Олимпах". Потом в 1996 году поехали в Казань и сделали альбом с тамошними джазистами из оркестра Деринга "Казанский джаз". Там реальные звезды джаза с нами играли, Женя Соколов на саксе, в частности. Это все нам во славу здорового искусства подогнали два казанских банкира, однокурсники В.В. Гущина, который только сейчас сошел с ума, а тогда был ого-го!
Мы этот альбом пересвели в Москве, подложили барабаны пожестче, гитару дописали с Давидом - собственно, моим нынешним гитаристом. Надо издать, вообще-то. В 1998 году сделали альбом "Два злодея обнажат перед вами тайны бытия с откровенным цинизмом". Аранжировки Д.Я. Данина, который тогда в Гнесинке заведовал кафедрой аранжировки. Он клавишник группы "Фестиваль", это группа Максима Дунаевского, которая «Мэри Поппинс Досвидос».
Записано было в Гнесинке, издано на кассетах, разошлось. Потом Витя ушел от нас по пьяни, а мы с Абрамом и Давидом стали писать еще альбом, начали в 2002 году. Писали в клубах "Второй этаж" и "Перекресток", уже все по человечески, никаких там компьютерных барабанов и при этом - никаких там аналоговых носителей, писали в комп. Сделали подклад (ритм-секция, иногда гитара), потом Второй этаж закрылся по техническим причинам, а Абрам зажал запись - оказывается, он сам хотел все спеть. Ну, на басу он неплохо умеет, а вот славы Ивана Козловского ему едва ли обломится. Я купил, обрел эту запись 2002 года, и сразу стали ее дописывать. Это уже 2008, альбом «Сосисочная». А до этого я нашел ритм-секцию юную и записал «Блюз старого еврея».

- Абрам и Давид – это реальные имена или псевдонимы, выдуманные для пущего антисемитизма?

- Давид Мушегян, звезда ереванского рок-клуба (реально). Абрам - Авдей Иудович Брам. Тут, понятно, речь о сценическом псевдониме, который Сергею выдали в школе за неуместный антисемитизм. Сейчас состав группы выглядит так: Давид Киликийский, масон-расстрига Авдей Иудович Брам (бывший басист), сейчас ритм-секция - Николай Дамский Угодник (бас) и Юсфул Юз (барабаны). Витя - лейтенант Запаса, командир понтонного взвода, граф Орлов-Толбухин. Я - философ-мокрокосмист Иммануил Марлович Кац.

Встаньте, дети, встаньте в круг,
На пентаграмму Бытия:
Жук-буржуй и рабочий-жук
Погибли, начертав ея.

Пять концов защитят детей
От старого козла –
Лишь бы Пестеля и Рылеева
Мама не принесла...

Мама сдуру приняла их за грибы, и
Возобладала месть,
Декабристы разбудили Вия,
Подняв ему все, что есть.

Вий устремил прожектор взгляда
На несозревших крох,
И Дед Мороз, напевая «Гренаду»,
Сложил детей в мешок.

(Из песни группы «Назад в СС-СР»).

- А где вас можно услышать вживую?

- Проект ОГИ (на Чистых), арт-подвал "Шоколадная Фабрика".

- Какие из современных групп вам ближе всего?

- Из наших - Степанцов во всех видах, "Ноль", "Звуки Му" отчасти. Из мировых - не ну понятно что Роллинги и Зизитоп, а также Аэросмит, но только в том виде, когда Тайлер играет традиционные блюзы, а не блёвушку собственного сочинения. И вот если это все поженить на Сквирел Нат Зипперс и капнуть Заппой... Да, и разумеется Соломон Берк, у которого мы немало тем спиздили и полностью сняли аранжировочку для "Подышим".

- В наше время могут ли выживать альтернативные группы? Это искусство востребовано? Или альтернативная группа - всего лишь средство для развлечения ее участников?

- Выживать в каком смысле? Деньги зарабатывать? Могут, если они в стиле каких-нить авангардиздов-постмодерниздов, от Сквирел Нат Зипперс до ... бля забыл, не люблю я авангард

Или если это те, кто играет принципиально старое-доброе

Но с другой стороны, вот именно сейчас никто не знает, что такое мэйнстрим, народ готов поверить во все, что попало. Смена парадигм, черный президент в Штатах, отказ от доллара, ну, кризис-х…изис, и впарить можно что угодно, объявив именно это, "пук-рок", например, самым проверенным и надежным.


Сегодня праздник у ребят,
А также у пап и мам
Сегодня к нам пришел в отряд
Двенадцатый имам!

Птичка Божия не сеет и не жнет,
Подло избегая труда –
И не замечает, как у ёй растет
Трехметровая елда

Учитель, врач, инженер,
Мирянин и старовер
Назад в СС
Назад в СС
Назад в СССР
!

(Вот такие песни поет группа «Чердак офицера»).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram