Русские и россияне встречаются на равных

3 апреля с. г. в Москве, в одном из конференц-залов «Президент-отеля» состоялся двусторонний русско-россиянский саммит, прошедший по инициативе двух организаций: Русского общественного движения и Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России «Азеррос». Саммит проходил в форме круглого стола по теме «Русский народ и другие народы России: перспективы национальных отношений».

Участники стремились найти ответ на вопросы, обозначенные в пресс-релизе: «Как же пройти по грани, разделяющих два отвесных обрыва – крайний национализм и ненависть к «чужакам» – и стирание национальной идентичности русских граждан? Как выстроить межнациональные отношения в современной России, чтобы не расколоть ее по этническому признаку?»

Русская сторона была представлена хорошо известными общественными деятелями и журналистами: БОЙКОВ И. А., журналист (СПб); КРАЛИН В. Л., Движение против нелегальной иммиграции; КРЫЛОВ К. А., Русское общественное движение, Сайт АПН (главред); ПАРХОМЕНКО В. С., Терское казачье войско (пресс-секретарь); САМОВАРОВ А. В., журналист; СЕВАСТЬЯНОВ А. Н., «Национальная газета» (главред); СЕРГЕЕВ Сергей, ж-л «Москва» (главред); ХОЛМОГОРОВА Н. Л., Русское общественное движение, Антирусофобская лига.

Со стороны россиян (нерусских жителей России) были руководители национально-культурных автономий различных народов, представители других национальных организаций, а также органов государственной и муниципальной власти, включая Комитет по делам национальностей Госдумы, члены Общественной палаты, активисты политических партий, общественных организаций и религиозных конфессий России. Вел круглый стол президент ФНКА «Азеррос» С. К. САДЫКОВ. С основным докладом по теме выступил А. Н. СЕВАСТЬЯНОВ. После чего в течение пяти часов состоялось живое и заинтересованное обсуждение проблем русско-россиянских отношений, завершившееся легким фуршетом.

Саммит выработал «Рекомендации», выдержки из которых приводятся ниже в первоначальной редакции, которая может быть в дальнейшем уточнена.

РЕКОМЕНДАЦИИ КРУГЛОГО СТОЛА «РУССКИЙ НАРОД И ДРУГИЕ НАРОДЫ РОССИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Заслушав доклады выступавших и проведя прения по теме, участники круглого стола сочли необходимым:

1. Составить и зарегистрировать в качестве общественной организации Coгласительную комиссию из представителей русского и других заинтересованных народов для рассмотрения межнациональных конфликтов на территории России и выработки рекомендаций по их разрешению. У Комиссии должно быть два сопредседателя, выражающих интересы с одной стороны – русского народа, а с другой – иных народов России. С русской стороны рекомендуем в комиссию руководителя Антирусофобской лиги Н. Л. Холмогорову.

2. Добиваться снятия любых запретов, в том числе правовых, на обьективное освещение в СМИ и свободное обсуждение проблем, связанных с межнациональными отношениями, чтобы «не загонять болезнь вглубь организма». Открытое и искреннее обсуждение даже конфликтных ситуаций способствует четкому и правдивому проявлению позиций сторон, без чего невозможно их оптимальное согласование. Лакировка действительности лишь консервирует имеющийся негатив в отношениях народов, что рано или поздно приводит к закономерному взрыву и хаосу.

3. Сегодня русский народ, от политического самочувствия которого зависят судьбы всех народов России, чувствует себя ущемленным. Национальные проблемы не только не решаются, но даже и не обсуждаются на государственном уровне. Это несправедливо. В этом огромная опасность для всей России и населяющих ее народов; в этом – одна из главных причин роста национальной напряженности в обществе, роста насилия и вражды. Необходимо добиваться регулярного обсуждения проблем русского и других народов России на уровне Президента России с участием не назначенных сверху, а наиболее известных и влиятельных представителей всех национальных общественных объединений. Кремлю необходимы постоянные консультации с русскими и национальными организациями других народов России

5. Для оптимизации самого русского движения необходимо снять все законодательные препоны, мешающие его полноценной легальной леятельности и загоняющие его в «теневой сектор политики», в том числе в вооруженное подполье. Сегодня мы уже сталкиваемся с проявлениями русской партизанской войны, противопоставить которой можно лишь одно: полноценное и полномасштабное участие русских этнических организации в легальной политике. Для этого необходимо:

1) внести изменение в закон «О политических партиях» пункт 3 ст. 9, запрещающий создавать партии по национальному признаку, ведь это естественное право человека и гражданина, вытекающее из Всеобщей декларации прав;

2) аннулировать поправки от 2003 года к закону «О национально-культурной автономии» дискриминирующие русских, и зарегистрировать, наконец, федеральную русскую НКА. Тем более, что соответствующие судебные решения уже имели место быть. Необходимо принять эти меры, чтобы у русских в семье российских народов, а равно и семье народов мира было легитимное представительство, чтобы русские не чувствовали себя несправедливо ущемленными и обделенными не только за пределами России, но и у себя на Родине.

6. Необходимо бороться с проявлениями местничества и землячества в армии, вузах и административной системе России, особенно в национально-территориальных ее субъектах. Ущемление прав русских в сферах управления и бизнеса, нередко происходящее на национальной периферии и в отдельных органах центральной власти, оборачивается затем ксенофобскими и экстремистскими настроениями и в русских областях России. Национально-пропорциональное представительство в органах власти и СМИ – необходимое условие межнационального мира и дружбы народов.

7. Важнейшее условие межнационального мира и продуктивного существования русских и других национальных общественных объединений в России – решение законным путем проблем, связанных с нелегальной миграцией, которые крайне негативно сказываются на экономическом и политическом положении России.

8. На протяжении веков значительным фактором, объединяющим все народы бывшего СССР, являлось и, в значительной степени, является русское культурно-языковое пространство. Его сохранение и расширение должно стать основной задачей государства, которое сегодня не в силах противостоять натиску деструктивной информационной политики «государственных» российских СМИ.

Распад Союза дал один важный плюс: мы все осознали ценность друг друга и поняли, что в этом мире мы в качестве процветающих государств, не нужны ни Западу, ни Востоку. Однако эта идея разделяется еще не всеми гражданами РФ, для которых СССР даже как бы существует до сих пор. Внешние угрозы также пока не осознаются гражданами страны и не связываются с необходимостью формирования «пояса» дружественных соседних стран.

Наладить отношения между народами, сделать их долговременными, способны лишь масштабные созидательные проекты при наличии сильною некоррумпированного государства. Однако проблема искоренения коррупции осложняется ее инерционностью и отсутствием радикальных мер. Кроме того, решение межнациональных конфликтов не является приоритетной для государственных служащих задачей. В то же время, совместное освоение мирового рынка, огромные ресурсы евразийского пространства, дадут зримые выгоды каждому гражданину.

Мы готовы дружить и сотрудничать со всеми народами, искренне желающими мира и процветания. Как говорил Талейран: хорошая дипломатия не плодит врагов. Наша борьба ведется не «против» (чьих-то прав и интересов), но лишь «за» – за наши собственные права и интересы. В конечном счете в этом заинтересованы как Общество, так и Власть.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter