Четвертый путь

В девяностые годы в плане политической палитры все было простенько - либералы, коммунисты, патриоты. Из вторых и третьих в первой половине 1990-х конструировались некие "красно-коричневые", но во второй половине, по-моему, отстали - позволили быть по раздельности.
Западло путинской эпохи для многих прозрачно-мыслящих заключалось и в том, что возникли «четвертые». Название, кстати, до сих пор не придумано, но назовем их (чтобы не говорить - "путинисты") некими "новыми государственниками". Которые однозначно против либералов, но которые, откровенно презирают и коммунистов, и радикальных националистов. Кстати, это действительно интересно - "политические" этого типа не придумали для себя толкового узнаваемого названия (вроде "либералов", "левых" или "патриотов"). Интересно, почему?
Меня как-то спросили, а неужели в 1990-е годы не было каких-то предшественников этого "четвертого направления" и все началось с Путина?
Вопрос - не хилый. В самом деле, а кто в 1990-е годы играл эту скрипку некоммунистического и ненационалистического, антилиберального государственничества?
Ну, Примаков. А еще? Кто в предтечах?
Может из интеллектуалов кто-то? Есть ли у нынешних "новых политических философов" (я правда не совсем врубаюсь - кто там из "политический реалист", а кто "политический романтик") какие-нибудь местные философские предтечи именно в 1990-х?
Неужели один Евгений Максимович на предтечность тянет?
Руцкого как-то смешно сюда вписывать.

PS: В комментах довольно быстро подсказали Лебедя. Надо же, совсем про него забыл. "Государственники" ведь его практически не вспоминают - в отличие от Примакова, кстати. Впрочем, знаменитый оммаж Лебедя Ельцину в 1996 году подпортил имидж.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter