России будет трудно выдержать давление Европейского союза

Юрий Шевцов, политолог:

Мировой кризис ударил по всем странам и регионам мира. Но там, где слабо рвется быстрее. Восточная Европа - один из регионов, наиболее пострадавших от кризиса. ВЕ еще не успела адаптироваться к членству в ЕС. Болгария и Румыния вообще еще не имеют полноценного членства. Экономический крах 90-х годов еще не преодолен. В тоже время само членство в ЕС выстроено таким образом, что из ВЕ рабочая сила откачивается, а в ответ приходят ограниченные инвестиции - ВЕ в рамках ЕС заведомо отсталый регион, своего рода внутренняя колония или мягче - пространство слаборазвитых стран, поднять уровень развития которых до уровня развития западноевропейских стран-членов ЕС - нереально. Сейчас восточная Европа нуждается для элементарного выживания ее финансовых систем в поддержке, которая оценена примерно в 190 млрд. долларов. В разных странах ситуация разной степени сложности. В Прибалтике - положение преддефолтное и к концу года может разразиться сильный политический кризис в связи с выводом из строя еще и Игналинской АЭС. Но в общем всему региону надо примерно столько.

Существует два варианта решения восточно-европейских проблем: консолидация восточно-европейцев и совместное выбивание ими средств из "старой Европы", пользуясь механизмом Лиссабонского договора. Согласно этому договору в ЕС возникают обязательные для всех стран решения, принимаемые голосованием стран согласно установленным квотам. Солидарно восточно-европейцы при помощи одной-двух крупных западноевропейских стран смогут после окончания ратификации ЛД навязывать свои требования через этот механизм богатой старой Европе. Другой вариант - каждая ВЕ страна или группа ВЕ стран решает свои проблемы индивидуально, внутренний альянс бедной Европы в ЕС не превращается в значимый фактор. Хотя тенденция к этому весь прошлый год была и еще имеет место быть.

Чрезвычайный саммит ЕС по спасению ВЕ завершился победой индивидуалистического варианта. ВЕ страны не получат особой программы своего спасения как региона. Каждая страна будет просить и получать деньги у Брюсселя поодиночке. Попытку сформировать внутри ЕС блок бедных стран сокрушила Германия - основной донор бюджета ЕС и страна, ответственная согласно распределению ролей с Францией внутри ЕС за восточную Европу. ВЕ сокрушена. Механизм ЛД не будет использоваться для ослабления ЕС. "Старая Европа", прежде всего через Германию переформатируют в скором времени восточную Европу так, как считают нужным. Внутри ЕС выстраивается очень жесткая иерархия. ВЕ больше не претендует на высокое место в ней.

Почему это стало возможно? Вероятно, основной причиной является сосредоточение США на иных проблемах, где им требуется поддержка старой Европы. Восточная Европа лишилась той колоссальной поддержки, которой всегда пользовалась со стороны Соединенных Штатов в критичный для себя момент. Колоссальное поражение польской дипломатии и ее надежд на роль лидера «новой Европы», сопоставимую внутри ЕС с ролью Германии или Франции. Теперь, независимо от того, будет ли окончательно ратифицирован ЛД (видимо, будет) или нет - восточно-европейцы вряд ли смогут по-прежнему фрондировать против Германии и Франции. И в очень скором времени мы скорее всего увидим очень сильную внешнюю политику весьма управляемого ЕС. Для безопасности Европы это в общем неплохо. Восточно-европейский эгоистичный и лишенный ресурсов национализм будет меньше угрожать провокацией конфликта с Россией. Неожиданных факторов конфликтности в восточной Европе станет меньше. Это особенно важно ввиду осложнения ситуации и скорых президентских выборов в Украине, взрывоопасной ситуации в Прибалтике и предстоящих в 2010г. президентских выборов в Беларуси. Хотя выдерживать давление столь быстро консолидирующегося ЕС России будет в случае конфликтов с другой стороны гораздо сложнее.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter