Поработать за спасибо

В качестве шутки кто-то смастерил такую картинку.

Смешно, но и поучительно. Задумаемся (те из нас, кто еще имеет чем). Мы в одной из самых богатых ресурсами стран тоже в большинстве своем работаем за спасибо. Потому что просто обеспечение "крыши и еды" нам досталось и без работы, просто потому, что мы отстояли эту территорию (у нас это постоянно воруют, но оно от этого не перестало быть нашим). А сверх того большинство русских даже и не мечтает иметь (в отличие от арабов в Эмиратах, например).

Так и бывает в истории почти всегда: метод отъема сначала разрабатывается и применяется крупной политической фигурой, а потом выходит в тираж. Просто потому, что люди на него согласны и его можно применять везде. Согласны, потому что иного просто не мыслят.

Кстати, такая мотивация (чтобы тов. Сталин приказал или сказал "спасибо") проявляется у многих в Америке в качестве ностальгии. Там платят деньги, а по плечу никто не хлопает и многим советским людям кажется, что их обижают. Их внутренний Сталин остается без внешнего условно-рефлекторного подкрепления.

Вот и еще одно правило, кстати. Насилие над этносом через пару поколений деформирует культуру и входит в подсознание в виде необходимости. Вроде того, как насилие в семье входит в подсознание ребенка, как наверное многие читали. Это, еще раз кстати, вещи взаимосвязанные: насилие над этносом и насилие в семье. Таким образом оно, насилие и бесправие из него вытекающее, передаются из поколения в поколение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter