Интересы России гораздо весомей, чем интересы Дальнего Востока

Михаил Тарусин, руководитель социального отдела Института общественного проектирования:

Сегодняшние события в Приморье, связанные с повышением пошлин на ввоз иномарок, это уже не первые волнения, - пару лет назад собирались вообще запретить в России «праворульные» машины. Для Дальнего Востока это очень серьезные вопросы, потому что, собственно говоря, это довольно серьезный региональный бизнес, многие люди этим живут. Соответственно, их интересы входят в противоречие с интересами остальной промышленной России, в частности, того же Тольятти.

Дело в том, что на этих иномарках жители Дальнего Востока не только сами ездят, они еще и возят их в остальную Россию. Если оставить им эти машины для внутреннего потребления, то они им особенно-то и не нужны, а если они не смогут распространять их на всю Россию, то в Приморье резко упадет уровень жизни.

На Дальнем Востоке живет довольно мало народа – около четырех процентов от населения всей России. И инвестиций туда тоже практически никаких не вкладывается. Поэтому они выживают как могут. Есть большая автомобильная мафия, есть «крабовая» мафия. Все это делает обстановку в целом на Дальнем Востоке криминогенной, поскольку все связано с этими мафиями.

Нужно либо нормально заниматься Дальним Востоком, вкладывать туда какие-то деньги, инвестиции, заниматься инфраструктурой, привлечением населения, в конце концов, что делалось во времена Иосифа Виссарионовича.

А предлагаемые меры, которые ударят по Дальнему Востоку, но будут в интересах всей остальной России, необходимы, потому что интересы России в данном случае гораздо весомей, чем интересы Дальнего Востока. Нужно быть готовым к тому, что акции социального протеста неизбежны.

Но на фоне возможных социальных напряженностей следующего года совсем в других регионах страны сегодняшние протестные выступления на Дальнем Востоке покажутся не очень значительными. А то, что социальное напряжение будет, и что оно будет выливаться в публичные демонстрации этого напряжения, более чем вероятно.

А вылиться во что-то серьезное протесты жителей Дальнего Востока сегодня не могут. Никому в голову не приходит развивать сепаратистские настроения в этом регионе. Наоборот, большинство жителей Дальнего Востока сегодня жалуются на то, что они оторваны от центра, и они хотят видеть себя более связанными – и политически, и экономически, и социально - с остальной страной. Они пеняют центру за то чувство брошенности, которое у них сегодня есть. И это чувство очень обидное.

Сегодняшние выступления говорят даже не столько о конкретной проблеме повышения пошлин на иномарки, - это лишь одна из причин для недовольства, хотя и более экономически выраженная. Мы за эти десять лет так и не занялись Дальним Востоком, и это одно из очень серьезных упущений в политике партии и правительства. Я не даром говорю «партии и правительства» - у нас партия правящая, поэтому она несет ответственность наравне с правительством.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram