Внутренние Войска – психотерапевтический элемент

Внутренние войска нужны как важный резерв для сдерживания и подавления уличного недовольства. Поскольку пределы кризиса пока не видны, дно кризиса пока смутно различимо, то нельзя исключать и такой ситуации, при которой потребуется обильное вмешательство разных бойцов, в первую очередь, из ВВ.

Сегодня в так называемых кругах элиты слышны панические разговоры. Отличное психотерапевтическое средство по отношению к собственной панике – специальные молодцы, оберегающие твой покой и твои покои. В этом смысле тот факт, что ВВ не сокращаются, немножко утихомиривает неврозы высоких чиновников, боящихся, что не удержат обедневших и обозленных под контролем.

Между тем, лучшим средством гармонизации отношений между властью и обществом было бы расширение пространства дискуссии. Надо не железными щитами отгораживаться, не красным светофором «стоп» тупо светить в глаза, создавая гудящую пробищу из яростно недовольных, а дать зеленый свет для свободы мнений и гражданской инициативы. Возвращение на ТВ программы «Свобода слова» сделало бы для успокоения общества гораздо больше, чем все эти угрожающие силовые манипуляции. На весах внутренней политики два антикризисных сценария: жесткач или начало диалога с обществом. Сочетание кнута и пряника возможно, но затруднительно, что-то да пересилит. От того, какой сценарий восторжествует, зависит, насколько мирным будет завтрашний день.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram