Кузнецов: Чем реже выборы, тем стабильней развитие страны

 

Кузнецов Евгений Борисович, политолог, вице-президент Фонда содействия развитию науки, образования и медицины

Спешность принятия Государственной Думой поправок к Конституции РФ о продлении сроков полномочий президента и федерального парламента связана не со сроком полномочий, а с той неблагоприятной внешнеполитической ситуацией, которая складывается сегодня. Это и военно-политический кризис, запущенный грузино-югоосетинским противостоянием в августе, и экономический, который начал развиваться осенью. Производится попытка консолидировать управление страной и сформировать гарантированную политическую стабильность на тот срок, на который прогнозируется внешнеполитическая и экономическая нестабильность.

В принципе увеличение полномочий органов власти достаточно оправдано. Система управления - той конструкции, которая сейчас сложилась, - не нуждается в выборах раз в четыре года. То есть, чем реже выборы, тем стабильней происходит развитие страны. Почему этот шаг предпринят именно сейчас? Возникшие в последнее время угрозы – политические, военные и экономические – потребовали сразу дать понять, что на эти угрозы есть ответ, и терпеть их Россия не будет. Как готовность к такому ответу нужно рассматривать и принимаемые сегодня Государственной Думой решения

Для прогнозируемой некоторыми экспертами скорой отставки Дмитрия Медведева я не вижу никаких оснований. Политическая конструкция сейчас стабильна. И эти вопросы вообще не стоит связывать между собой. Вообще я не снимаю с рассмотрения сценарий, по которому может пройти рокировка, но такое развитие событий никак не связано с принимаемыми сегодня законами.

Для того чтобы Дмитрий Медведев оставил свой пост, должен разразиться глубочайший, острейший кризис внутри страны – экономический и социальный, прежде всего. Если такой кризис произойдет, тогда возможны рокировки, но пока такой кризис маловероятен, и все изменения делаются без расчета на подобное изменение ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram