Инструмент обогащения реформаторов

Назрела, на мой взгляд, не реформа российской армии, а создание ее с нуля. Потому что мы имеем дело с остатками армии несуществующего государства, Советского Союза.

Что же касается армейской реформы в понимании Анатолия Сердюкова, как, впрочем, и всей правящей элиты современной России, то это, фактически, сокращение армии с изъятием огромных массивов земли и недвижимости, оставшейся от советских времен и передача их в коммерческий оборот.

Ни о политико-стратегических задачах, ни о военных, речь, фактически не идет. То есть, это фактически, уменьшение обязательств государства перед армией и создание инструментов и механизмов обогащения тех людей, которые будут прямо или косвенно заниматься так называемой военной реформой.

Идеология этой реформы известна много лет. Другое дело, что в ельцинское время ее не решились начать, поскольку президент был недостаточно популярен и побоялся социального взрыва в армии. Но к концу правления Владимира Путина кремлевские идеологи посчитали, что как русский народ в целом, так и армия, стерпят все. Поэтому было принято решения начать такого типа реформу, знаком чего стало назначение Анатолия Сердюкова на пост министра обороны.

В армии сегодня царит глубочайший пессимизм, равно как и апатия. Сегодня нет военачальников, которые могли бы возглавить некий протест в армейском сообществе. Поэтому большая часть элитных офицеров отреагирует на реформу увольнением из армии, но не попытками объединиться и выразить протест против нее.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram