Аэробус "угнал" русско-турецкий поэт.

Как стало известно после прибытия аэробуса А-320 якобы "захваченного террористами" в Санкт-Петербург, на борту имел место обычный пьяный дебош, сообщает турецкое информационное агентство Hot News.

Вскоре после вылета из аэропорта Антальи один из пассажиров отправил в кабину пилота записку, в которой было написано примерно следующее: "Пустите меня к себе, а то я взорву самолет". Пассажиры подвыпившему "террористу" не поверили и самостоятельно его скрутили. Взрывного устройства у него не оказалось.

Позднее выяснилось, что имя "террориста" - Яшар Пашаоглу (Яшар Паша-Рашидов). Он - известный поэт. Пишет стихи на русском и турецком языках. Сборник стихов Яшар Паши "Бунтующий дух", в свое время высоко оценил нобелевский лауреат Иосиф Бродский - он назвал Яшар Пашаоглу "одним из самых талантливых поэтов современного мира".

"Я человек, который родился, вырос и формировался как творческая личность при Советском Союзе, - утверждает Яшар Пашаоглу, родившийся в Советском Узбекистане (в Фергане). - В настоящее время я гражданин и РФ и Турции. В России я турок, а в Турции я русский. Биологически я турок, а в духовно-интеллектуальном отношении я русский. Потому я себя называю русско-турецким поэтом".

Яшар Пашаоглу неоднократно становился клиентом московских отделений милиции и психиатрических клиник. Весной 2005 года он устроил акт самосожжения на красной площади (неудавшийся), о чем писали российские СМИ.

Свои последние стихи поэт посветил известным политическим и общественным деятелелям мира.

Вот, например стихотворение Яшар Пашаоглу, посвященное известному чукотскому депутату Роману Абрамовичу:

С вами я спешу выпить русской лишь водки,
Там в "Челси" английском, чтоб играл мой Эльчин,
Вы не только богач, - властитель Чукотки,
Роман Абрамович, - вы наездник кручин!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter