Сечин выделил из госбюджета $4,2 млрд. компании, которую сам возглавляет.

Правительство отозвалось на просьбу четырех крупнейших нефтегазовых компаний России и приняло решение предоставить им средства для рефинансирования внешних долгов, сообщает "Коммерсант".

Это судьбоносное решение было принято в субботу на совещании у вице-премьера по ТЭК Игоря Сечина. Нефтяным гигантам будет в общей сложности выдано $9 млрд. Из них почти половина ($4,2 млрд.) — "Роснефти". Оно и понятно: во-первых, "Роснефть" обременена долгами больше других (на конец июня общий объем ее задолженностей составил астрономическую сумму - $21,4 млрд.), во-вторых, председателем совета директоров компании, по счастливому стечению обстоятельств, является... сам Игорь Сечин. Мог ли он обидеть родную компанию?

Встреча у вице-премьера стала ответом на письмо, которое 24 сентября было направлено Владимиру Путину руководителями "Газпрома", "Роснефтм", "Лукойла" и ТНК-ВР. В обращении компании просили выделить им  $80 млрд. Путин объявил, что все компании-присители уже в самое ближайшее время могут получить через ВЭБ для погашения задолженности перед иностранными кредиторами $50 млрд. Субботние $9 млрд., таким образом, можно расценивать как "первый путинский транш".

Напоминаем, ранее нефтяники уже получили от государства налоговых льгот на сумму $5,5 млрд.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter