Обама проиграл дебаты?

Информация о том, что большая часть телеаудитории в ходе прошедших в минувшую пятницу теледебатов отдала предпочтение Бараку Обаме, не соответствует действительности, сообщает "Коммерсант".

Дело в том, что 51% Обамы против 38% Маккейна (цифры, на которые ссылаются сторонники демократов) - это результаты опроса, в ходе которого была опрошена только аудитория CNN. Однако, опросы, проведенные накануне дебатов, показали, что она изначально отдавала предпочтение Обаме, а не Маккейну - 41% против 27%. Таким образом, можно констатировать незначительный рост числа сторонников Маккейна (и уменьшие доли сторонников Обамы) среди постонных зрителей CNN.

В свою очередь, последние опросы USA Today/Gallup фиксируют после дебатов незначительный рост рейтинга Обамы. То есть, о преимуществе того или иного кандидата можно будет уверенно говорить только после вице-президентских дебатов 2 октября. Не раньше.

Между тем, в ряде американских СМИ на прошлой неделе появилась информация о возможном "самоотводе" демократа Байдена "по состоянию здоровья" (десять лет назад он перенес операцию по поводу аневризмы сосудов мозга). В этом случае, его по мнению экспертов, должна заменить Хиллари Клинтон. Так или иначе на дебаты с Сарой Пэйлин (самым обсуждаемым участником президентской гонки) придется выйти Байдену, слухи об уходе которого могут стать, своего рода,"форой" для его соперницы. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram