Хроники петростейта

Автор представил Россию как «петростейт» (государство, экономика которого основана на экспорте топливного сырья), притом петростейт худшего образца – такой, в котором элита не может прилично обеспечивать весь народ за счет доходов от торговли нефтью и газом, покупая таким способом его политическую пассивность. В результате колоссальный объем задач социального обеспечения остается нерешенным. Российская элита, по мнению Святенкова, очень далека от национальных интересов и заинтересована в сохранении структуры государственного устройства наподобие стран третьего мира. С этим трудно спорить, сама реальность ежегодно дает материал, подтверждающий данную оценку. Автор предпочитает строительство в России национального государства русского народа, основанного на традиционной демократии.

В ходе обсуждения завязалась оживленная дискуссия. Книгу критиковали в основном по трем позициям. Во-первых, далеко не у всех «демократическое устройство государства» вызывает сколько-нибудь положительные чувства. Во-вторых, в связи с утверждением идеала национального государства Павел Святенков крайне жестко критикует имперский идеал, притом под удар его полемического задора попала схема империи, нарисованная его собственным воображением и не имеющая отношения к реальности. Это отчасти объясняется тем, что большинство текстов, вошедших в книгу, написано в 2006 или 2007 годах, когда споры между «имперцами» и «этнонационалистами» были особенно сильны. В настоящее время наметилось сближение позиций, и на этом фоне столь острые нападки на империю выглядят несколько архаично. Наконец, в-третьих, Павел Святенков не находит ценностных причин для сохранения лояльности российскому государству, с чем также согласились не все присутствующие. Голоса, так сказать, разделились.

Однако в целом национально-консервативная экспертура, собравшаяся на презентации, восприняла книгу положительно и одобрила большинство тезисов, высказанных автором. «Машина порядка» -- итог долгой работы человека, имеющего четко выраженные приоритеты в этике и политике, давнего участника русского национального движения.

Дмитрий Володихин

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter