Сегодня умер Александр Солженицын

Сегодня умер Александр Солженицын, писатель и общественный деятель, его наиболее известные произведения - "Один день Ивана Денисовича" и "Архипелага ГУЛАГ".

Точное время смерти - перед полуночью в воскресенье, 3 августа. Солженицыну было 89 лет.

Соболезнования семье покойного принесли президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и главы многих государств, в том числе президенты Франции и США.

Похороны Александра Солженицына состоятся 6 августа 2008 года на кладбище Донского монастыря в Москве. Отпевание пройдет в этот же день.

О порядке отпевания и похорон сообщил прессе протоиерей Николай Балашов, секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Балашов уточнил, что "это место упокоения было выбрано самим Александром Исаевичем еще при жизни. Пять лет назад в ответ на его обращение Святейший Патриарх Алексий благословил закрепление участка на кладбище Донского монастыря для погребения Александра Солженицына".

Церемония прощания с Александром Солженицыным назначена на вторник, 5 августа. Она пройдет в Российской академии наук (Ленинский проспект, дом 32а). Начало церемонии ожидается в 11 часов утра.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter