Наследие предков и «эра милосердия»

Помимо вечнозелёного конфликта с Грузией и ксенофобских действий в отношении грузинской элиты (путём, скажем, предоставления ей права петь с крупнейших московских сцен), «отчётный период» теперь вообще характеризуется тем, что на Преемника и его гвардию из-под кремлёвского сукна начали сыпаться документы и события, явно заготовленные ещё прежним президентом.

Про новую концепцию внешней политики не написал уже только ленивый, поэтому особого внимания мы ей уделять не будем. Вообще говоря — концепция как концепция, в меру эвфемистическая, в меру продвинутая в сравнении с прошлой. Причём, что радует — в ту самую сторону, о которой когда-то я сам писал на сайте АПН.

Не думаю, правда, что «элита» её читала или просто даже подозревает о её существовании. Однако «логика вещей» существует, от неё никуда не денешься, и вот уже важнейшим приоритетом внешней политики объявляется международное право, борьба за его главенство в политических отношениях государств. Разумеется, под эгидой ООН.

Конечно, предложенные нами когда-то лозунги «борьбы за справедливую глобализацию» вслух пока не произносятся, но вектор, между прочим, именно такой.

Ура! Ситуация развивается согласно законам природы! Всё-таки российский недоносок образца 1991 г. на что-то способен, он уже живёт в реальности, а не в мире западнических мифов, а также известных представлений некоторых психологов уровня «чтобы шокировать и обезоружить насильника, нужно быстро раздеться и принять соблазнительную позу». Всё это уже было, но выяснилось, что российская элита имеет дело не с маньяками, а с расчётливой и наглой публикой, которая всем этим радостно воспользовалась и даже спасибо не сказала. «За что благодарить-то?».

И вот вроде бы начинается некоторый возврат к открытой «реалполитик» (явно запланированный ещё при Путине). В Москву приезжает Уго Чавес, этот, в некотором смысле, «наш Саакашвили» в Южной Америке. Ему будут продавать российское оружие, включая подводные лодки, которые носят загадочное название «Варшавянка» (почему? может, такая лодка способна всплыть где-нибудь посреди Вислы, в черте польской столицы?). Звучат призывы восстановить пресловутую базу в Лурдес (в ответ на европейское ПРО).

И много всего прочего тоже звучит.

В общем, ощущение такое, что в смысле «реалполитик» Россия и в самом деле помаленьку выздоравливает. Хотя никакой особой «телеологии» в российской внешнеполитической концепции пока не появилось — и это печально; единственный пассаж, который тянет на такую роль — заявление о роли мировых религий как источников моральных основ внешней политики, но такое не всякий способен принять…

С другой стороны, «наследие предков» бывает не только путинское, но и горбачёвское. И оно, похоже, ещё не скоро будет разобрано.

На прошлой неделе внимание обывателя, помимо прочего, занимала судьба двух российских островов на Амуре, которые теперь окончательно отходят к Китаю.

Правда, отходят не два острова, а менее полутора, но пессимистически настроенные знатоки утверждают, что «это временно». Якобы на оставшейся России части острова Большой Уссурийский полным-полно дач жителей Хабаровска, и они смогли отстоять свои имущественные права. Но со временем китайцы применят все 350 древних конфуцианских стратагем, с помощью которых вполне мирными средствами вынудят дачников перебраться в другое место (просто «от греха подальше»).

И тогда славная мечта Михаила Горбачёва о том, чтобы граница между странами проходила по фарватеру Амура, будет, наконец, реализована.

Посмотрите на карту, дорогие читатели. Вы понимаете, какая прекрасная перспектива открывается для китайского будущего, если эту идею проводить последовательно и формально?

Приморский край большой, его можно скармливать китайскому соседу долго.

Вот вам великолепный пример того, что несло миру и России новое мЫшление.

Не могу не отметить ещё один положительный момент: с каждым разом общественный резонанс вокруг амурских островов всё сильнее, а информационная подача проблемы — всё осмысленнее.

Когда Горби в 1991 г. заключал договор о передаче островов Китаю, наше общество этого практически не заметило. Оно жевало какие-то засаленные тряпки вроде «Бухарина реабилитировать можно, а Берию нельзя», «давайте вообще отменим государство — это наполнит прилавки», а кое-кто и вовсе решал философский вопрос: «рухнет ли мир, если похоронить Ленина?» (да-да, это до сих пор наш Большой Адронный Коллайдер, мы его держим на самый крайний случай; это наше секретное оружие возмездия!)

В общем, под шумок «перестройщики» острова отдали. И никто даже особо не пикнул. Потому что тогда была гласность. И демократия, ага.

Ну, разве что «правые консервативные силы» (термин тогдашних «левых прогрессивных сил», ныне части правящей элиты РФ) возмутились в своих газетах наподобие «Совраски», но кто их тогда читал?

В 2004 г., когда заключался российско-китайский договор, резонанс был мощнее, и государство даже пыталось что-то объяснить. Хоть и кособоким образом.

На сей раз и резонанс, и подача информации уже сделаны «по-взрослому». Вот только игру-то уже сыграли, фарш обратно не провернёшь. Наследие предков

Сам предок и создатель наследства, между прочим, жив-здоров и жизнью, кажется, доволен.

Так что социальный прогресс таки существует. Ещё раз ура.

О, кстати. Сравним Горбачёва и царя Николая II, которого на прошедшей неделе также активно поминали.

Горбачёв «империю» сдал без боя, отрёкся от власти прилюдно и с немалой долей удовлетворения, до этого наломал немало дров… И остался цел, уважаем и почитаем некоторым количеством наших сограждан, и ему ничего не грозит.

Царь Николай тоже наломал немало дров, сделал массу ошибок… Но в его публичное и ненасильственное отречение мне почему-то верится с трудом (впрочем, всё может быть), а буквально через полтора года после событий на станции Дно он был зверски убит. Похоже, неспроста — в подлинность так называемого «отречения», судя по всему, не верили и сами большевики.

Разница с Горби, однако, колоссальная.

И ведь в чём сейчас обвиняют Николая? В сущности, в том, что он был недостаточно жесток и не был изощрённым карателем. Потому как в начале века все эти «революционные кружки» можно было прихлопнуть одной мухобойкой, а их лидеров массово отравить лондонскими мясными консервами. И так десять раз подряд — пока у интеллигенции не отпадёт охота заниматься «рывалюцией». Тогда можно было бы позволить себе любые реформы.

Ничего этого царь не сделал, и причин у такого бездействия много… Но ведь мог!

А вот какие претензии нынешнее общество предъявляет Горби?

Да никаких, кроме абстрактного «предательства»… Никто не рассуждает в стиле «вот если бы Горбачёв поступил тогда так-то и так-то…». Похоже, его вообще не воспринимают, как самостоятельную историческую фигуру, имевшую возможность хоть что-то изменить. «Поток снёс». Куда ему до «бездарного и безвольного Николашки»…

Вы можете себе представить «гражданина Романова» участником кремлёвского банкета в честь 20-летия Октябрьской революции (наряду с Керенским, кстати)?

Вот и я не могу. А Горби на подобных мероприятиях вполне себе приемлемая фигура.

Иными словами, в 1992 г. у нас наступила не просто демократическая эпоха. У нас наступила эра милосердия. И если вам в этой эре приходится несладко — то тут уж вы сами виноваты. Вы ленивы, неэффективны, негибки и непроворны, и поэтому получаете среднестатистическую з/п, пожираемую нашей низкой инфляцией.

Позор вам. Учитесь у Горби, к примеру.

Одно меня удивляет — почему всё-таки большевики, столько времени кричавшие про «бездарного Николку», так и не додумались до столь значительного и поучительного педагогического акта?

Персональный пенсионер Николай Александрович Романов с бокалом шампанского рядом с товарищем Сталиным — это был бы настоящий шок, верх восточного искусства глумления над поверженным противником («старикам везде у нас почёт»)…

А вот однако… Загадка какая-то.

Впрочем, может, Горби создал такое наследие, что без его личного участия в нём никто уже не разберётся? Тогда он будет жить ровно столько, сколько понадобится, чтобы это наследие окончательно расхлебать.

О том, каким будет этот мафусаилов век, я предлагаю поразмыслить самому читателю.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram