Много энергетики, мало оружия

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Россию, чтобы начать двустороннее сотрудничество, под которым понимается стратегическое партнерство в нефтяной и военно-технической сфере.

Чавес со свойственной ему прямотой рассказал, зачем ему это нужно: "Это будет гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому сейчас угрожают США", - сказал он.

Ожидания Чавеса не были напрасными, потому что в рамках его сегодняшнего визита в Москву российские нефтегазовые компании ТНК-ВР, Лукойл и Газпром подписали ряд соглашений с венесуэльским госконцерном Petroleos de Venesuela.

ТНК-ВР договорилась со своими венесуэльскими коллегами совместно исследовать блок Айакучо-2 в бассейне реки Ориноко. В том же регионе будет работать и "Лукойл" - он займется блоком Хунин-3, на котором ранее проводил сертификацию запасов. Газпром поможет Венесуэле провести сертификацию и оценку запасов на блоке Айакучо-3.

Как сообщается, военных контрактов визит Чавеса в Россию пока не принес, стороны обсудили только принципиальные вопросы сотрудничества в этой области. Это связывали с тем, что у российских производителей оружия идут переговоры с Колумбией, которая считается соперником Венесуэлы в Латинской Америке, но, понятно, что это только предлог, и, скорее всего, дело в том, что у российских оружейников нет возможности набирать новые экспортные контракты.

По окончании переговоров президенты России и Венесуэлы решили лично контролировать стратегические проекты.

Дмитрий Медведев заявил: "Мы не только договорились о подписании соглашений в области ТЭК, но и условились взять под контроль реализацию проектов, которые являются ключевыми, наиболее выгодными и наиболее инвестиционно емкими".

Оказалось, что взаимный товарооборот между странами превысил $1 млрд. "И это не предел. Мы говорим о том, чтобы насытить наши отношения новыми хорошими проектами", - сказал Медведев.

Экспетры расшифровывают эти слова как пожелание не замыкаться в торговых отношениях с Венесуэлой на торговле оружием, а использовать желание венесуэльского президента сотрудничать для продвижения антизападных проектов в энергетической сфере.

Здесь кстати оказался вопрос о создании "газовой ОПЕК", по словам российского президента, не решенный, однако не закрытый.

"Решение на эту тему никакого не принято, но считать, что этот вопрос закрыт и исчерпан - неправильно", - заявил Медведев, отвечая на вопросы журналистов после переговоров с Уго Чавесом.

По итогам визита Чавеса в России планируется также подписать соглашение о создании банка для финансирования совместных проектов. "Я надеюсь, что будет подписано финансовое соглашение, которое будет способствовать созданию новой финансовой архитектуры", - сказал Чавес перед началом визита в Россию. Возможно, этот проект будет воплощен в жизнь, так как Чавес неоднократно давал понять, что ищет в России и финансовую защиту от США и прочих "империалистов".

Таким образом, стороны решили пугать своих противников не оружием, а энергетическими контрактами.

По окончании переговоров с Дмитрием Медведевым президент Венесуэлы сообщил, что встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. О вопросах, которые будут обсуждаться на этой встрече, пока не сообщается.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram