Тимошенко осталась

Верховная Рада Украины не поддержала вотум недоверия правительству Юлии Тимошенко, вынесение которого инициировала оппозиционная Партия регионов Виктора Януковича.

На состоявшемся сегодня заседании за вотум недоверия проголосовали 174 депутата при необходимых 226 голосах. 32 депутата проголосовали "против". Всего в голосовании приняли участие 256 депутатов.

Партия Регионов инициировала вотум недоверия, обвинив кабинет Тимошенко в развале экономики и в превышении запланированных ранее темпов инфляции.

Демократическую коалицию БЮТ и НУНС (Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная Самооборона") весной 2008 года покинули два депутата, и она потеряла большинство в Раде. Это поставило под вопрос легитимность правительства, сформированного парламентским большинством.

Таким образом, Верховная Рада подтвердила, что правительство Тимошенко пользуется ее реальной поддержкой.

Дело в том, что  Юлия Тимошенко сама ранее высказалась за проведение голосования по вопросу доверии правительству. "Ни одно правительство не сможет работать, если оно находится на грани отставки. Если оно не опирается на большинство, тогда необходимо формировать новую коалицию", -  говорила Тимошенко.

Видимо, теперь работать правительству Юлии Тимошенко уже ничто не помешает. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter