В Минске задержаны активисты оппозиции

В Минске задержаны двое активистов оппозиции: Мирослав Лозовский и Игорь Корсак.

Об этом сообщают "Белорусские новости" со ссылкой на жену Лозовского Нину Шидловскую.

По ее словам, их задержали по делу о недавнем взрыве в Минске. Официальные органы пока не подтвердили эту информацию.

В квартирах оппозиционеров, как рассказала супруга Лозовского, проведен обыск.

У ее мужа изъяли компьютер и записные книжки, у Корсака конфисковали пакет с гайками и болтами. Как известно, во время концерта, посвященного Дню независимости Белоруссии, сработало самодельное взрывное устройство, начиненное болтами и гайками.

По словам Нины Шидловской, ее мужа доставили сначала в минское управление КГБ, а затем в следственный комитет ГУВД минского горисполкома.

Белорусские силовики, как сообщалось ранее, начали допрашивать по делу о взрыве в Минске представителей различных оппозиционных движений.

В частности, в Несвижское отделение КГБ была вызвана активистка оппозиции Анастасия Азарко. В Пинске милиционеры обыскали квартиру представителя движения "За свободу" Павла Лехновича. У него изъяли охотничий порох.

После взрыва, который произошел в Минске в ночь на 4 июля, представители оппозиции предположили, что власти могут использовать инцидент для борьбы со своими противниками в преддверии парламентских выборов. Как заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, теперь у силовиков появится повод оправдать любые беззакония. "Введение цензуры в Интернете, обыски в офисах политических партий, задержания, аресты невиновных, вседозволенность спецслужб - все это спишется на борьбу с террористами", - добавил он.

 В результате были ранены около 50 человек. Милиция расценила произошедшее как "хулиганство".

"Это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник", - заявил начальник ГУВД Минска Анатолий Кулешов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram