Взрыв в Абхазии

Воскресным вечером в 22.58 по московскому времени в открытом кафе, расположенном неподалеку от штаба миротворцев в городе Гали в зоне грузинско-абхазского конфликта произошел взрыв.

Число жертв взрыва, произошедшего вечером в воскресенье в кафе абхазского города Гали, достигло четырех человек; еще шестеро раненых находятся в больнице заявил полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмария.

Ранее сообщалось, что при взрыве погибли двое, в том числе начальник отдела службы госбезопасности города Гали майор Джансух Муратия. По словам Кишмария, за ночь в больнице скончались еще двое раненых: военнослужащий местных погранвойск и местный житель Ахра Лагвилава, работавший переводчиком в миссии ООН.

После сообщения о взрыве несколько абхазских чиновников, в том числе глава Службы госбезопасности (СГБ) Абхазии Юрий Ашуба и президент Абхазии Сергей Багапш заявили, что взрыв был организован Грузией и, по словам Ашуба, был направлен против сотрудников СГБ Абхазии.

Кишмария выразил уверенность, что взрывы – дело рук грузинских спецслужб.

Президент Абхазии Сергей Багапш назвал взрыв в Гали продолжением «цепи терактов в Гаграх и Сухуми».

По заявлению Сергея Багапша "Грузия встала на путь государственного терроризма".

Тбилиси пока никак не прокомментировал произошедшее.

По предварительным данным, в кафе сработало безоболочное взрывное устройство. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Среди российских миротворцев пострадавших нет, хотя, как рассказал представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, «кафе находится буквально в 20 метрах от штаба российских миротворцев, и в нем часто проводят время военнослужащие миротворческих сил».

Эту информацию подтвердили в командовании Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. Помощник командующего КСПМ подполковник Александр Новицкий рассказал, что сразу же после взрыва на место происшествия прибыла группа разведки и разминирования инженерно-саперного подразделения КСПМ СНГ, а медперсонал КСПМ и Миссии ООН оказал пострадавшим первую медицинскую помощь.

Сергей Багапш собрал экстренное заседание Совета Безопасности Абхазии, который заседает в настоящее время.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram