В Польше и Чехии будут размещены элементы американской системы ПРО

В странах Восточной Европы и Балтии проходят интенсивные обсуждения возможности размещения элементов американской системы ПРО.

До сих пор неизвестно, будут ли элементы ПРО размещены в Польше или, если Польша не сможет выторговать у США выгодных для себя условий, вместо Польши площадкой для размещения элементов ПРО будет выбрана более сговорчивая Литва.

Сообщалось, что премьер-министр Польши Дональд Туск в июне хотел прервать переговоры с Вашингтоном по вопросу возможного размещения в стране элементов системы ПРО США. Его позиция обуславливалась отказом американской стороны удовлетворить польские требования о масштабной модернизации Войска польского.

В качестве своего последнего предложения США согласились разместить в Польше одну батарею ракет ПВО «Пэтриот», но под американским управлением.

Варшава отвергла последнее предложение США под давлением министра национальной обороны Польши Радослава Сикорского, утверждает газета «Речь Посполита», поскольку Дональд Туск уже готов был на него согласиться.

Сегодня в канцелярии премьер-министра Польши началось экстренное совещание по вопросам ПРО. В совещании принимают участие премьер-министр Польши Дональд Туск, министр иностранных дел Радослав Сикорский, министр национальной обороны Богдан Клих и вице-премьер Польши, министр внутренних дел Гжегож Схетына.

Также сегодня пришло сообщение, что США и Чехия в конце июля подпишут соглашение по противоракетной обороне (ПРО).

Это заявил в пятницу в Баку журналистам глава МИД Чехии Карел Шварценберг по завершении двусторонней встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

«Для завершения системы защиты Европы в конце июля США и Чехия подпишут соглашение об интерконтинентальной системе защиты от ракет», - сказал он. «Это очень важная система для Европы. Сегодня в мире распространяется как орудия массового поражения, так и средства его доставки. И если сегодня нет непосредственных угроз, то в будущем они будут», - сказал глава МИД Чехии.

Говоря о возможности использования азербайджанской Габалинской РЛС для предотвращения ракетных угроз, Шварценберг отметил, что «многие системы этой станции устарели, они могут быть реконструированы, но не могут заменить планируемые к строительству в Чехии радарные станции».

Глава МИД Чехии не исключил, что после завершения сроков аренды Россией Габалинской РЛС ее использование может стать предметом обсуждения НАТО.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter