Дмитрий Медведев посетил Азербайджан

Дмитрий Медведев в ходе официального визита в Азербайджан провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В ходе переговоров, проходивших в расширенном составе, Медведев заявил, что Азербайджан является стратегическим партнером России на Кавказе.

"Нас связывает многовековая история, и особый характер нашего партнерства, а также мощные экономические связи, что тоже помогает в решении самых разных проблем", - сказал российский президент.

В сфере экономического сотрудничества Россия и Азербайджан ставили перед собой цель довести товарооборот до $2 млрд., и эта цель, по словам Дмитрия Медведева, уже близка к достижению.

Кроме того, президент РФ отметил, что за первые четыре месяца 2008 года товарооборот России и Азербайджана увеличился почти наполовину.

По мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, отношения РФ и Азербайджана "дружеские, добрососедские и стратегические".

Ильхам Алиев после окончания переговоров выразил надежду, что после визита Дмитрия Медведева эти отношения "выйдут на новый уровень".

Ожидается, что по итогам российско-азербайджанских переговоров будет подписан ряд документов, в том числе Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве, которая определит основные направления двустороннего взаимодействия на перспективу.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, находящийся в Азербайджане в составе российской делегации, заявил, что Россия и Азербайджан договорились о начале переговоров по условиям покупки Россией азербайджанского газа.

Миллер прокомментировал газовую сделку с Азербайджаном так: «Азербайджан станет еще одной страной, у которой «Газпром» может покупать газ, тогда как еще совсем недавно газ поставлялся в Азербайджан».

Глава «Газпрома» не уточнил ни объемы предполагаемых закупок, ни их цену, отметив лишь, что «Газпром» готов покупать газ, исходя из рыночного ценообразования и в максимальных объемах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter