ВВС США потеряли тысячу компонентов ядерных боеприпасов

В ходе проверки обращения с американским ядерным арсеналом была обнаружена недостача более чем тысячи компонентов ядерных боеприпасов. Об этом сообщил на закрытых слушаниях в Конгрессе адмирал Киркланд Доналд, который руководил проверкой.

Некоторыми данными из его доклада сотрудники Пентагона поделились с газетой The Financial Times на условиях анонимности.

Итогом этой проверки стала отставка всего руководства ВВС США, а также полная неизвестность относительно местонахождения пропавших ядерных боеприпасов.

Как подчеркнул источник The Financial Times в американском военном ведомстве, нет никаких данных о том, что пропавшие компоненты ядерных боеприпасов не оказались в распоряжении "тех стран, которые не должны их получить".

Официальные представители Пентагона и Совета по национальной безопасности отказались комментировать информацию, почерпнутую из закрытого доклада.

Ранее сообщалось, что проверка Доналда выявила "эрозию стандартов" или, говоря простым языком, полной безалаберности обращения с ядерным арсеналом США.

Так, в сентябре 2007 года стратегический бомбардировщик В-52 с семью ядерными ракетами на борту пролетел над всей территорией США, а еще раньше, в 2006 году, на Тайвань вместе с партией аккумуляторов для вертолетов по ошибке отправили четыре секретных взрывателя для ядерных боеголовок.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter