В зоне грузинско-абхазского конфликта задержали российских военных

Четверо российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта были остановлены поздно вечером в понедельник в селе Рухи для досмотра грузинскими полицейскими.

Досмотр окончился тем, что грузины задержали россиян «за перевозку боеприпасов и противотанковых управляемых ракет без согласования с местными правоохранительными органами».

Всего, как указал глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, было изъято 35 ящиков с различными боеприпасами, в том числе реактивными управляемыми ракетами, противотанковыми минами, перевозка которых, позаявлению грузинской стороны, с ней согласована не была.

После девятичасового допроса задержанных военных по настоянию российской стороны они были освобождены и переданы представителю Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Владимиру Рогозину.

Груз, который они ввезли в Зугдидский район, конфискован, военнослужащим вернули только их автоматическое оружие и паспорта.

Как отметил представитель полиции, "у российских военных нет права на наличие в зоне конфликта реактивных управляемых ракет". "Оружие этого типа не должно быть в зоне конфликта. Это нарушение существующих соглашений", - сказал он.

В Зугдиди намереваются провести надлежащее расследование инцидента и дать ход уголовному делу «по факту незаконной перевозки ракет и боеприпасов».

Пока грузинская сторона не заявила прямо, что подозревает российских военных в снабжении абхазкой стороны боеприпасами, но вывод из происшествия следует именно такой.

Поэтому говорить о каком-либо доверии между Грузией и Россией пока не приходится, хоть президенты двух стран и пытались еще недавно уверить друг друга и общественность в обратном.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram