Жители Чечни ответили Министерству обороны РФ

После заявлений Министерства обороны РФ о том, что спецбатальоны ГРУ "Запад и "Восток" останутся в Чечне, в Гудермесе собрался митинг "родственников пострадавших от действий военнослужащих батальона "Восток".

Санкционированный митинг, собранный депутатом Народного собрания парламента Чечни, экс-министром обороны Ичкерии Магомедом Хамбиевым, проходит в поселке "Дружба" города Гудермес.

На митинг собралось около тысячи человек. Отмечается, что обстановка на митинге спокойная.

С транспарантами "Ямадаевы, верните наших сыновей", "Ямадаевы - убийцы наших сыновей", "Ямадаевы - враги нашего народа" участники митинга направились к базе батальона "Восток".

Требования митингующих - получить от руководства "Востока" разъяснения в связи с предположениями, что к исчезновению их родственников могут быть причастны военнослужащие батальона.

По словам Хамбиева "большинство похищений и убийств в Чечне произошло именно по вине сотрудников батальона "Восток", и им придется ответить за содеянные преступления". Он также призвал сотрудников батальона, не запятнавших руки в крови невинных, уйти из батальона.

Напоминаем, что вчера начальник главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов сообщил, что Минобороны РФ сохранит в Чечне батальоны "Восток" и "Запад", а также повысит уровень их боевой подготовки.

Генерал уточнил, что комиссия главного управления боевой подготовки выявила низкий уровень боевой подготовки обоих батальонов. По его словам, представители управления совместно с командованием Северо-Кавказского военного округа выработали подходы по приведению этих батальонов в полное соответствие с нормативными требованиями.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram