Прозревая судьбы Волошина

Я пишу это просто так, без задней мысли. Просто на ум пришло. Или — как выражается один мой друг в таких случаях относительно меня — «не на ум, а на язык».

Просто предвкушении проведения предстоящих выходных, находясь в расслабленном состоянии и ожидая вот уже полтора часа некой важной встречи — развлекаю сам себя (а теперь и вас) некоторыми историческим аналогиями.

При очевидном историческом и политическом (а не личностном) сходстве Д.А.Медведева с М.С.Горбачёвым, памятуя о том, что в истории часто всё повторяется — я задумался о судьбе А.С.Волошина.

И вот какой вывод возник.

Если исходить из указанного сходства двух глав государств (погрешность в выводе не очень большая), и не забывая о том, что именно позиция А.А.Громыко явилась решающей в избрании Горбачева генсеком, а также о том — что ровно такую же роль сыграл в судьбе Медведева А.С.Волошин — можно проводить аналогии и по Волошину с Громыко.

Что мы видим?

Разумеется, Александр Стальевич не мог быть назначен опять главой Администрации — ибо не может (не должен, так скажем) Глава Администрации Президента быть фигурой более значимой (а в личностном плане на данный момент пока так всё ещё и есть) — чем сам Президент.

Роли типа заместителей премьера — слишком мелки для А.С. Премьером он, разумеется — мог бы стать, но на данном этапе вмешалось сумасбродство нынешнего Премьера.

Однако же КЕМ-ТО он стать должен. «Кардиналить» в российских условиях, не будучи наделённым хоть какой-нибудь мало-мальски значимой должностью ни у кого никогда не получалось.

И тут нам на помощь приходит история (впрочем — так всегда и бывает).

А.А.Громыко не только в благодарность за поддержку, но и для вящего поддержания своего авторитета в дальнейшем — был назначен Горбачевым на должность Председателя Президиума ВС СССР (или как там эта должность-пост называлась?).

Аналогичным данной должности в современных условиях является пост Председателя Совета Федерации.

Вот мы к концу осени и увидим — свершила ли история свой оборот.

А дурацкая идея, что на место Миронова может явиться В.Ю.Сурков (ходили такие слухи некоторое время назад) — просто никаких логико-исторических оснований под собой не имеют. Анализируя последние искуствоведческие статьи Владислава Юрьевича — уже не с точки зрения истории, а с точки зрения политической логики и политической психологии, можно предположить, что осенью у нас появится новый талантливый Министр культуры или выдающийся Посол РФ в Аргентине (или где там жил Борхес — не помню).

Ибо кто бы ни жил в этой благодатной стране (я про Аргентину в данном случае) — художественные рецензии оттуда выходят удивительно похожими.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram