Цены на молоко вызвали специальное распоряжение правительства

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ФАС и Минсельхозу принять меры по устранению дисбаланса ценообразования на рынке молочных продуктов, в первую очередь - между цельным молоком и продуктами из сухого молока.

"Я обращаю внимание - ваше (министра сельского хозяйства Алексея Гордеева) и антимонопольной службы: надо оперативнее реагировать на такие вещи", - сказал Путин на заседании президиума правительства.

Розничные цены на молоко и молочные продукты продолжают расти, хотя закупочная цена падает, но дело здесь не только в злом умысле производителей и продавцов.

Речь идет о дисбалансе закупочных цен на цельное молоко и продукты из сухого молока.

В соответствии с техрегламентом на молочную продукцию, одобренном Советом федерации 30 мая, вводятся следующие основные понятия: молоко, молочная продукция, молочный продукт, молокосодержащий продукт, вторичное молочное сырье, сырое и цельное молоко, молочный напиток, сгущенное цельное молоко - всего 102 наименования.

Специалисты сразу отметили, что действие техрегламента может вызвать рост цен на молоко и молочную продукцию, так как искусственно сдерживать рост цен правительство будет лишь для товаров с высокой долей сухого молока и заменителей молока.

Натуральное молоко будет расти в цене, как и продукты из него.

Проблема цены молока заключается, прежде всего, в высокой стоимости кормов, электричества и топлива, используемых в молочном производстве.

В предшествующие недели во многих европейских странах прошли акции протеста крестьян - производителей молока, в знак протеста против закупки у них молока по ценам ниже себестоимости выливавших молоко или раздававших его даром.

Вряд ли подобные акции произойдут в России, но вот рост цен на молоко будет неизбежным, даже при попытках устранить дисбаланс по распоряжению правительства и под личным контролем премьер-министра.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram