Мир приобрел еще одну "элиту" - террористическую

В мире за последнее время образовалась "террористическая элита", которая заинтересована в активизации деятельности экстремистских групп, и, прежде всего, на Северном Кавказе.

Это в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости заявил представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Виктор Орлов, участвующий в работе международной парламентской конференции по борьбе с терроризмом в Санкт-Петербурге.

"Например, более 50 неправительственных организаций за рубежом поддерживают чеченских боевиков. Деятельность этих организаций установлена в прошлом году в США и ряде стран Европы. Откровенно поддерживая чеченских террористов, они распространяют, в частности, информацию о геноциде, якобы имеющем место в России на Северном Кавказе. Даже официальные структуры Запада используют эту информацию",

- сказал Орлов.

По мнению представителя НАК, в настоящее время возникла даже своеобразная "гонка антитеррористических вооружений и техники". Огромные суммы государства тратят на разработку и производство, например, средств и аппаратуры защиты в аэропортах. На это расходуются миллиарды долларов. На производство новейшего оружия и вооружений спецподразделений, призванных вести борьбу с терроризмом, также уходят крупные суммы в валюте, сказал Орлов.

"Террористическая элита, в свою очередь, направляет на поддержание активности экстремистских групп также огромные суммы. Вокруг нее кормятся эмигрантские организации, в том числе и выходцев из Чечни и регионов Северного Кавказа, находящихся и на нелегальном положении в ряде стран Европы",

- прокомментировал Орлов.

Представитель НАК полагает, что от "решения политических вопросов зависит успех борьбы с международным терроризмом, при этом некоторым странам надо отказаться от политики двойных стандартов".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram