Точка невозврата

Есть такое понятие «точка невозврата». Прошли ли мы эту «точку невозврата» в российско-украинских отношениях? На мой взгляд, мы сейчас или находимся в этой критической точке, или уже перешли её. Почему? Да потому, что и в России, и на Украине, и в Белоруссии отказались от того, что мы — триединый русский народ и строим нацию россиян, нацию украинцев и нацию белорусов. Вся идеология, властная и политическая системы самостийных государств направлены именно на создание новых наций.

Мы забыли о главном, о том, что в этом году отмечаем 1020-летие Крещения Руси. 1020 лет назад племена Руси обрели православную веру, на духовных ценностях которой и был создан, выстрадан триединый русский народ. Подчеркиваю, что именно триединый русский народ, белорусы, малороссы, и великороссы, своим потом, кровью, страданиями, трудом, создал огромное, великое, могущественное государство. И сегодня, отказавшись от этого понятия «триединый русский народ», мы разделяемся и разбегаемся, терпим крах во всех отношениях и на всех направлениях.

Властная элита Украины заявляет о том, что им нужна Поместная Украинская Церковь. Они хотят отделиться от Русской Православной Церкви, чтобы окончательно разрушить ту единственную духовную скрепу, которой является Русская Православная Церковь, соединяющая сегодня на духовном уровне триединый русский народ

Пока мы не вспомним, не поймем, и не вернемся к понятию, что мы «триединый русский народ», мы не можем надеяться на дружественные добрососедские отношения. Национальные элиты, обуянные местечковым шовинизмом, будут тащить нас в разные стороны.

Сегодня многие и с российской и с украинской стороны говорили о том, что Договор не выполняется по многим пунктам, что это просто бумажка. Но за 9 прошедших лет ни одна из сторон, ни Украина, ни Россия не задалась вопросом, а почему Договор не выполняется?

Считаю, что и Россия, и Украина в равной степени несут ответственность за это.

Сегодня местечково-шовинистическая власть Украины, продолжая дело своих предшественников, надувает государственные паруса Украины в сторону НАТО, бессовестно и нагло проталкивает создание Поместной Церкви, проводит насильственную украинизацию всех, кто проживает на территории Украины, привлекая для этого средства и силы и западного, и восточного миров.

Мы должны смотреть правде в глаза и сказать, что при такой политике ни один Договор действовать и работать не будет. И если сегодня Украина нарушает Договор, Соглашение о культурном сотрудничестве между нашими странами, Европейскую Хартию о языках, которую она подписала в 2006 году, примеры многих нарушений приводились выступающими, то происходит это и оттого, что Россия, российская общественность смотрит на всё это безучастно.

Нам необходимо:

1. Создать совместную рабочую группу, которая бы проанализировала выполнение Договора обеими сторонами.

2. Начать подготовку нового Договора с Украиной, основанного на новых геополитических реалиях.

3. Принять в Государственной Думе РФ «Закон о разделенном русском народе».

4. В связи с празднованием 1020-летия Крещения Руси, парламентами России, Белоруссии и Украины принять закон об общем государственном празднике «Крещении Руси».

Если мы ясно и четко не заявим о своем духовном единстве, о том, что мы триединый русский народ — то у нашего совместного будущего перспектив мало.

Будем помнить слова молитвенника и собирателя Земли Русской Сергия Радонежского: «Единением и любовью спасемся».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter