Сегодня Китай наиболее уязвим

Полностью исключить возможность бойкота Олимпиады в Пекине со стороны ряда стран нельзя. С другой стороны, представляемый в последние дни в качестве причины подвод явно высосан из пальца, ведь все, что произошло в Тибете, не является какой-то новостью, или проблемой, которая на протяжении всего долгого срока с момента своего возникновения реально беспокоила бы человечество и политические элиты.

Мне кажется, заинтересованность в том, чтобы сделать Китай поуступчивей, воспользоваться совпадением, связанным с желанием Китая провести Олимпиаду, - именно эта идея руководит теми политическими деятелями, а возможно, и организаторами этих акций. Я не верю, что эти акции носят спонтанный характер, что к ним не имеет никакого отношения Далай-лама, и что к ним не имеют отношения другие страны, заинтересованные в ослаблении Китая. (По крайней мере, спецслужбы, в первую очередь, американские.)

Я убежден, что если мы будем рассматривать этот протест как абсолютно независимое, вдохновленное идеями национально-освободительной борьбы явление, мы будем крайне наивными людьми. Безусловно, это эффектная, рассчитанная на пиар операция, у которой есть и национальные мотивы, но первенствующим является все-таки желание разыграть тибетскую карту в тот момент, когда Китай наиболее всего уязвим, так как он приоткрывается, чтобы принять Олимпиаду и озабочен, чтобы она прошла на самом высоком уровне.

Пекин боролся за проведение Олимпиады, так же, как и мы боролись за Олимпиаду Сочи, чтобы продемонстрировать свои возможности, чтобы поднять уровень гордости у китайского народа за свою страну, за ее достижения, - это одна из основных целей. Сейчас эту цель у Китая пытаются украсть с помощью манифестаций в Тибете.

Я думаю, что мы должны очень внимательно за этим наблюдать, потому что мы тоже не гарантированы от того, что в отношении Сочинской Олимпиады будет разыграна такая же схема. Есть, как известно, поводы, которые называются «Абхазия», «Южная Осетия», «Грузия»… и так далее.

Что из всего этого следует?

Я не думаю, что задача действительно поставлена добиться бойкота Пекинской Олимпиады – вряд ли до такого дойдет, если, конечно, китайские власти, потеряв терпение, не совершат какой-нибудь одиозный поступок, который немедленно будет вменен им в вину. Что это может быть? – какие-нибудь варварские бомбардировки гражданского населения в Тибете. Но это было бы очень странно, это означало бы, что китайское руководство потеряло голову. В то же время ничто не свидетельствует о том, что оно не в состоянии проконтролировать ситуацию.

Или могут быть устроены провокации в духе тех, которыми занимаются спецслужбы. Покушение на Далай-ламу, или что-то похожее, что может быть приписано китайскому интересу. В любом случае, все это вещи не более доказуемые, чем смерть Литвиненко от рук российских спецслужб. Есть много вопросов к этой версии, также как и много версий будет к тому, что может произойти в Китае.

Только что-то безусловное, очевидное может подтолкнуть к проявлению такого акта, как бойкот. Не надо забывать, что у Китая есть в мире и друзья, и далеко не все последуют примеру заинтересованных. Заинтересованные таким образом только проявят свой интерес, они таким образом себя назовут и определят. Все это вместе взятое будет способствовать складыванию крайне напряженных отношений в мире.

Думаю, что спортивная общественность, далекая от политики и заинтересованная в Олимпиаде, приобретает все большее влияние сегодня в мире – на масс-медиа и тому подобные сферы (именно потому, что в нашем мире на смену войнам приходит спорт для удовлетворения национального эгоизма и тщеславия), - она будет априори против такого бойкота , поскольку лишается очень важного в своем календаре события.

Нужна чрезвычайная мобилизация, демонстрация единства, какого сегодня поискать между западными странами для того, чтобы реализовать идею бойкота Олимпиады. Но даже не будучи реализованной, эта идея разыгрывается в своекорыстных интересах для того, чтобы сделать Китай поуступчивей.

И здесь какие-то компромиссы не исключены для Китая, который очень заинтересован в том, чтобы Олимпиада состоялась.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram