Европа пытается остановить рост влияния Китая

Если бы европейские страны пошли на объявление бойкота Пекинской Олимпиаде, это стало бы достаточно серьезным геополитическим явлением, демонстрацией превосходства Запада над Востоком, в данном случае Европы над Китаем.

Но, думаю, что поскольку бойкот никоим образом не отвечает интересам пекинского руководства, то оно будет всеми силами пытаться минимизировать риски и в оставшееся время снизить градус напряженности. Думаю, и европейские лидеры тоже пойдут на уступки Пекину, тем более что и президент США Буш уже заявил, что готов приехать в Китай в августе. Поэтому нынешняя ситуация будет использована Европой в основном для демонстрации своего превосходства.

В этой ситуации кроется серьезная опасность и для России – в преддверии Сочинской Олимпиады 2014 года мы можем с полной уверенностью ожидать аналогичных действий против России, любой неосторожный шаг вызовет подобную реакцию. Пойдут разговоры о бойкоте Олимпиады, о нарушении прав человека – все будет повторяться.

Думаю, что сегодня Россия не будет следовать курсу западных стран, она в этом не заинтересована, в отличие от Европы, Москва позиционирует себя в качестве одного из лидеров среди стран незападной демократии, как и Китай, она демонстрирует свою независимость в принятии серьезных политических решений. Поэтому Москва солидаризуется с Пекином, и будет ожидать ответной реакции в 2014 году уже со стороны Китая.

Тибет же сегодня оказался всего лишь удобным предлогом для давления на Китай со стороны европейских стран. Если бы не Тибет, то были бы другие причины, чтобы эта «холодная» война началась.

Думаю, что свою роль здесь сыграл и фактор объявления независимости Косово. События в Тибете были прогнозируемы, то есть жители этой автономии уже давно высказывались за независимость, за отделение от Китая, поэтому все это звенья одной цепи, и все они направлены на подавление роста китайского влияния, в том числе и в традиционной сфере интересов США – в Африке.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram