Мы и Европа

До моего 721-го автобуса, уже собиравшегося отходить, оставалось ещё метров тридцать. Я поднажал, тяжелый чемодан на колесиках занесло и… я растянулся во весь рост прямо на брусчатке. Давно со мной не приключалось эдаких оказий! Но ничего, поднялся, добежал, заплатил свои два евро десять центов от аэропорта до Стальной улицы и приготовился считать потери.

Упади я за три с половиной часа до этого в Домодедово, мои джинсы потребовали бы экстренной стирки, а меховую куртку, скорее всего, пришлось бы выбрасывать. Поскольку она вся была бы выпачкана в машинном масле, мазуте, плевках и разнообразной грязи, что составляет непременный ассортимент дорожного покрытия на подходах к любому российскому аэропорту.

В данном же случае ничего подобного не обнаружилось. Немецкая мостовая оказалась стерильно чиста, несколько случайных пылинок (не иначе приезжие дантоны занесли на подошвах немного родины) были сброшены с рукава одним движением руки. По слухам, улицы в Германии моют с шампунем — что ж, вполне вероятно.

Далее любознательный читатель либеральных взглядов может продолжить сам, на тему российское бездорожье/пьянство/грязь и гадость vs. европейская культура/чистота и толерантность. Я же другой зарисовкой подолью водички на мельницу его оппонентов — для равновесия.

На следующий день сквозь сон слышу беседу на немецком: мама прямо из открытого окошка разговаривает с кем-то из местных (прямо «Дом окнами в поле» Вампилова). Оказывается в уютном немецком дворике, заросшем зеленой травкой (это в январе-то, погодка, чай, не наша) с утра пораньше тусуется какой-то мужик. Проблема такова: повадился, говорит, кто-то в уголке двора за сарайчиком гадить (прошу прощения за подробности). А убирать, возмущается мужик, приходится ему. Вот и караулит он хулигана. Такой немецкий дед Щукарь: типа, поймаю — уши оборву. Хотя, конечно, не оборвет — в полицию сдаст, а та оштрафует.

В недоумении спрашиваю маму: неужели столь культурные немцы и впрямь так вот запросто гадят в собственных дворах?

Да этого тут сколько угодно, следует ответ.

Какова, однако, разница национальных культурных особенностей! У нас о состоянии российских подъездов, их грязи, нечистотах и запахе не писал из разоблачителей только ленивый. Это почти достопримечательность: посмотрите направо — Красная площадь, посмотрите налево — московское метро, открываем дверь в подъезд — там куча дерьма. Всё как обещали.

Немецкие реалии порой не менее зловонны, только обнародованию они подлежат в строго дозированном объеме. Поймает дед Щукарь немецкого гадящего гопника, да и в полицию отправит. Но интервью в газету давать не побежит, мол, до чего мы немцы низко пали, культуры в нас мало, страну свою позорим и пр. Самобичевания вообще в Европе не в моде. Где возможно — предпочитают заплатить, благо есть чем. Где нельзя — лучше забыть подобру-поздорову.

Ваших родственников сожгли в печи? Что ж, было дело, погорячились. Обратитесь с соответствующим запросом по месту жительства, вам выпишут компенсацию.

Немцы ежегодно выпивают неимоверное количество пива? Так это в других странах называется пивным алкоголизмом, а у нас в Германии мы гордимся рекордным производством и потреблением национального продукта.

И так далее. Метод, надеюсь, понятен: мусор заметаем под ковёр, а где не можем — называем икебаной.

Очень впечатляют и российские СМИ, ежели поглядеть на них издалека.

Это мы к ним давно привыкли и ничему не удивляемся, а всем прочим — это повод для размышлений.

Прогулявшись по старым улочкам Дюссельдорфа, недобитым в войну союзной авиацией, сажусь смотреть вести с далекой Отчизны. Первый канал российского ТВ, самый первый репортаж в выпуске: во время пьяного застолья мужчина выкинул из окна грудного ребенка — чтобы не мешал гулянке. Вернувшаяся под утро мать дитяти, обнаружила его лежащим в сугробе. Вызванная бригада врачей констатировала смерть. Тут бы и конец истории, да бдительная соседка разгульной мамаши случайно обнаружила, что ребеночек вообще-то ещё шевелится. Вторая бригада врачей так уж и быть свезла его в реанимацию, где он и оклемался, даже пальцы на руках удалось спасти от ампутации после обморожения.

Повторю: это был первый и главный репортаж выпуска новостей главного телеканала страны.

Какие выводы сделает сторонний, в нашем случае европейский, наблюдатель из этого происшествия? Кроме того, разумеется, что русские — нация необычайно живучая?

Выводы будут просты. Дикая страна, населена непросыхающими от алкоголя монстрами (отдельно показан допрос самого метателя детей — наутро он ничего не помнит), женщины — идиотки, врачи — преступники или дегенераты, не могущие отличить живого от мертвого. Кромешный ад на земле, гигантский заповедник унтерменшей, проклятье и позор рода человеческого.

Давно закончились «Русские сезоны» Дягилева, писатели перемёрли, скопытился первый и все последующие спутники, русские свинтили отовсюду, откуда возможно, даже из Грузии. Их больше не за что любить, их больше не из-за чего бояться. Да, у них ещё остаётся нефть и газ, но ведь это не навсегда, правда?

Таковы мы в чужих глазах. Вернее, такими мы представлены этим глазам.

Причем никто не обвиняет гендиректора Первого канала Константина Эрнста в непрофессионализме. Как раз наоборот — всё подаётся грамотно, технично, картинка хоть и устрашающая, но динамичная, монологи яркие, свинорылые физиономии актеров на роль чиновников, военных или простых обывателей будто по кастингу отбирались. И новости первоклассные, лучшая выборка: замерзает без воды и электричества посёлок, а то и целый город (вздутые трубы с ледяными сталактитами), врачи спьяну отрезали маленькой девочке здоровую руку (младенец корчится на пеленальном столике), пойманы и посажены за решетку очередные военные преступники, воевавшие со свободолюбивыми горцами (крупным планом убитая горем мать свободолюбца).

И не надо мне рассказывать про законы телевидения: мол, лучшие новости — плохие новости. У меня в руках пульт и я переключаю каналы.

В немецком зоопарке медведица отказалась от малыша. Без матери он бы не выжил, и его собирались усыпить, но его выкормил служитель зоопарка. Вся Германия с неослабевающим вниманием месяцами следит за судьбой маленького медведика.

В Венеции проходит карнавал, весь город — сплошной праздник, с представлениями, масками и танцами. Так вот телекартинка и показывает карнавал, а не как квасят простые венецианские гондольеры, оставшиеся без работы по причине отсутствия госфинансирования на ремонт гондол.

В Кёльне карнавал начнется на днях…

Но и в России нет худа без добра. Над всей этой дикой ордой, которую уже даже не называют азиатской, дабы не оскорблять вежливых тайцев и трудолюбивых малайцев, возвышается героическая фигура усмирителя варварства и покорителя просторов.

Ему приходится нелегко, но он очень старается, о чем и периодически повествует внимательным европейцам на хорошем немецком языке. Почти без акцента.

Ему нужно помочь. Его нужно понять. Простить некоторые огрехи — с кем не бывает. Ведь у него сейчас важный этап — передача власти преемнику. Такому же титану.

И если у них что не так пойдет — сами понимаете. Русских по телевизору видели, господа цивилизованные европейцы? Вот то-то…

А тут ещё и погода подкачала. Снег в Москве вторую зиму выдают как по карточкам. Под ногами слякоть. Солнышко еле-еле, в основном пасмурно.

Но я всё равно жду прогнозов. Включу, думаю, телевизор, а оттуда: над всей Россией безоблачное небо!

Пока не слышно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram