Сломать СПС оказалось проще всего

Причина выхода политиков из списка Союза правых сил на выборах в Госдуму сразу в нескольких регионах элементарно проста — давление Кремля на СПС с тем, чтобы избирателей этой партии переориентировать в пользу «Единой России».

«Единая Россия» недобирает плановые 70 процентов, поэтому надо зачищать предвыборное поле, освобождать от любых точек политической симпатии.

Это довольно просто. За исключением того, что избирательная кампания вызывает нарастающее раздражение в обществе. Мне звонили с ряда мест и говорили о том, что там начали бить агитаторов «Единой России».

Агитаторы, конечно, ни при чем — люди таким образом выражают свое отношение к комичному культу личности Путина и официальной риторике на фоне прогрессирующего роста цен.
Давление на СПС — это не вопрос отношения к либеральной идеологии, потому что в экономической области сегодняшняя власть и сама проводит либеральную политику. Это вопрос тактический — кого можно безболезненно вытеснить, с тем, чтобы переключить избирателей в пользу «Единой России»?

КПРФ — не получится, «Справедливую Россию» — тоже, электорат ЛДПР не будет переориентироваться. Остается СПС.

В какой-то степени привлечь избирателя этой партии на сторону «Единой России» возможно — в ограниченных масштабах. Нельзя назвать эту тактику умной, просто люди действуют в меру своего понимания — а понимание это нельзя назвать особенно изощренным.

Вряд ли решение о давлении на СПС было императивным, что оно было принято в одной из башен Кремля, — скорей, это была общая рекомендация на места: ребята, изыщите резервы. Ребята стали изыскивать, им подсказали, где один из этих резервов может находиться.

А намерение СПС принять участие в «Маршах несогласных» могло стать той капелькой, которая стимулировала принятие такой рекомендации. Но это ни в коем случае не было императивным решением. Сломать СПС, надавив на эту партию, оказалось проще всего.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram