Евгения Войко: Москва и Брюссель осторожничают

Евгения Войко, эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры:

 

Саммит «Россия – ЕС» не принес сенсации, поскольку новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве не было подписано. Но стоит сказать, что Россия и не стремится форсировать подписание этого договора, то есть здесь мы видим желание развивать отношения скорее со странами Евросоюза в отдельности, нежели с ЕС как с единым институтом. Намеренное торможение снятия эмбарго с поставок польского мяса как раз и является отражением такой политики Москвы.

Приоритетными в отношениях с Европой на сегодняшний день являются вопросы энергетики, и Россия считает Брюссель ключевым партнером на этом направлении, но при этом она меняет ориентиры. Если ранее Берлин как основной покупатель российского топлива был основным направлением развития партнерских отношений, то теперь на первые позиции выходят отношения с Парижем и с Римом, сотрудничество с которыми будет, по всей видимости, развиваться наиболее активно.

Что касается других аспектов, то следует отметить подписание соглашения о поставках стали в Европу. Безусловно, здесь стоит ожидать оптимизации контактов. И сейчас идет активное развитие отношений в области образования, в области трансграничного, приграничного сотрудничества, - в первую очередь, это вопрос о смягчении визового режима. Вряд ли он будет решен в ближайшее время в ускоренном порядке, поскольку положение осложняют ухудшившиеся минувшим летом отношения России и Великобритании и в целом неготовность Европы облегчить россиянам въезд в страны ЕС.

Стоит отметить, что Владимир Путин, участвуя в международном форуме, напомнил, что не нарушает ни дух, ни букву Конституции РФ, как это уже было заявлено им еще в ходе петербургского диалога. Использование европейской площадки для демократических инициатив, подобных предложению о создании российско-европейского института свободы и демократии, призвано улучшить имидж России на европейской арене. Также ставится задача смягчить антироссийскую риторику в Европе накануне выборов. Путин стремится представить свою политику перед странами Запада в наиболее либеральном и приемлемом для Европы виде. Не думаю, что проект, предложенный президентом России, будет реализован в ближайшее время, но он вполне может быть осуществлен в дальнейшей перспективе.

Думаю, что саммит можно в целом охарактеризовать как достаточно сдержанный, стороны воздержались от резких комментариев в адрес друг друга. Это касается как еврочиновников, так и самого Владимира Путина. Не было произнесено жестких фраз, которые характерны для нашего лидера, и я не услышала ставшей уже привычной либеральной риторики со стороны европейцев. Стороны придерживались осторожной манеры ведения диалога и, мне кажется, Европа находится в ожидании, не рискуя оказывать давление на российское руководство.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram