Операция Турции в Курдистане будет беспрецедентной

Если иракскую границу перешло порядка десяти тысяч турецких военных, то можно считать, что операция беспрецедентно крупномасштабная.

Это то, что турки обещали давно, и то, чего все давно боялись. Это то, ради чего Конгресс США (точнее комитет палаты иностранных представителей США) принимал резолюцию об армянах, пытаясь спровоцировать турецко-американское противостояние и подставить ногу Бушу.

Я считаю, что операция будет крупномасштабной, и она, в конечном счете, повлечет за собой изменение политической карты мира.

Что касается интересов разных стран в этой ситуации, то здесь положение очень сложное, потому что решение по армянам принималось в Конгрессе демократами против Буша, так что в одном игроке (США) существуют две политических воли. С другой стороны, можно сказать, чтоб Бушу это решение, как ни парадоксально, выгодно — чтобы преодолеть мирное лобби, сопротивление собственных генералов, которые не хотят воевать с Ираном и расширять действия американской армии на Ближнем Востоке. А турки своими действиями могут их вынудить, потому что американским войскам будет ограничен доступ в Ирак через турецкое пространство, и это может спровоцировать Пентагон на активные действия.

Турция сегодня будет расширять свое сотрудничество с Ираном (и она уже делает это), с Сирией. Сирия, кстати, пошла на беспрецедентный шаг, установив транспортное сообщение с Северным Кипром, турецкой республикой, которая была признана до этого только Турцией и Азербайджаном. Сирия продемонстрировала этим шагом, что она относится к Анкаре как к союзнице.

На наших глазах возникает турецко-иранско-сирийский союз, который будет очень сложным, поскольку Тегеран — союзник Армении, а Турция — ее явный противник. И здесь возникает коллизия, которая приведет к взрыву.

Армяне будут сближаться с Израилем, и будут поддерживать курдов. А Израиль их уже поддерживает, дает им оружие и деньги. Израиль осложнил свои отношения с Турцией и сделал ставку на курдов. Ситуация идет к большому конфликту.

Прекращения же боевых действий курдов против Турции не может быть по определению. Курды ведут боевые действия привычным образом — уже несколько поколений, и будут продолжать их вести. Курды как ресурс почти неисчерпаемы — их почти сорок миллионов. У них достаточно сил, чтобы осуществлять и лоббистское давление, и террористические акты. Так что продолжение боевых действий неизбежно.

Если говорить об интересах России в этой ситуации, то всякая война на Ближнем Востоке — это попытка США подобраться к России.

Дело в том, что Соединенные Штаты (здесь этого, по-моему, никто не понимает), выиграв Холодную войну у Советского Союза, не намерены оставлять подранка, для них очень важно добить раненого зверя, каковым является Россия. И все события вокруг России — это сжатие удавки на геополитической шее.

Очень странно, когда здесь ходят эксперты и политологи, посмеиваются и говорят о стабилизации, партнерстве с США, не понимая простую вещь — они ходят по территории страны, которая является огрызком проигравшей империи, и этот огрызок должен быть доеден рано или поздно. И сейчас для этого есть все условия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram