Дрессированный Путин поклонился Западу

 

Авраам Шмулевич, раввин:

Одним из основных, если не главных, адресатов всех политических действий Путина является Заграница. Впрочем, это касается всей российской элиты, не только её Гаранта. От заграницы, не от населения РФ, в основном зависит сохранность капиталов и личных и государственных, именно Заграница, если захочет, может стать реальной угрозой власти и Кремля в целом и каждой его Башни в отдельности.

Перестановки в правительстве сообщают Загранице. Что все стабильно, никаких резких изменений в связи с уходом путина не произойдет – а, значит, все бизнес-контракты и политические соглашения останутся в силе.

Все ключевые министры и возможные преемники сохранили свои позиции, а из российского правительства - министр финансов Алексей Кудрин получил повышение, став заместителем премьер-министра. Кудрин любим Западом потому что рассматривается как проводник либеральной экономической политики. Либеральной в глазах партнеров России значат - такой политики, которая согласована с основными финансовыми организациями Запада. Повышение Кудрина усиливает у них чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне своих инвестиций. Сохранение позиций основных преемников Сергея Иванова и Дмитрия Медведева в качестве первых вице-премьеров показывает, что никакой открытой войны за трон, которая может понизить кредитные рейтинги – не намечается. Если война и будет, то только подковерной. Назначение Зубкова – подчеркнутое повышение статуса ближнего окружения ВВП. Демонстративно голосование в Думе по утверждению нового Премьера прошло 14 сентября, а на следующий день, 15 сентября, у Виктора Зубкова был ДР - 66-ти летие. Но финансовые интересы кооператива «Озеро» - полностью совпадают с интересами западной финансовой элиты. Великих потрясениях ни е ни другие не заинтересованы.

Наконец. введение разу двух женщин на ключевые посты – тоже выглядит как жест в строну Запада, помешавшегося на гендерном равенстве.

Хотя во всех этих перестановках есть и иные значения. Но политика всегда многозначна и политжесты обращены сразу в несколько сторон. Западная, главная для российской элиты сторона – осталась довольна. Забугор может быть спокон за русского медведя - тот по-прежнему, хорошо выдрессирован.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram