Милосердов: Народ даст бой Лужкову

 

АПН: Вы создаете блок "Это наш город" для участия в выборах муниципальных депутатов в Москве? Что движет вами, ведь не секрет, что депутаты во-первых, ничего не решают?

Пётр Милосердов, председатель исполкома движения «Народ»:

Депутаты мало что решают не только потому, что московские власти не заинтересованы в том, чтобы они что-то решали. Это только часть проблемы. Главное заключается в том, что существующий депутатский корпус в принципе не хочет ничего не решать. Подавляющее большинство депутатов - выдвиженцы лужковской административной вертикали.

Они стали депутатами благодаря массированному применению админресурса на муниципальных выборах 2004 года. Напомню, что тогда с выборной гонки были сняты сотни москвичей из числа гражданских активистов, которые бы могли составить конкуренцию провластным кандидатам. При этом применялись откровенно жульнические, наглые методы. Например, нынешнему члену Общественной палаты Алексею Чадаеву, отказали в регистрации, сославшись на то, что он не предоставили т.н. «нулевой» финансовый отчет, хотя ранее ему заявляли, что его предоставление не требуется. Мне отказали в регистрации, заявив, что вместо слова «самовыдвижение» я должен был указать «независимый кандидат». Были и откровенные фальсификации при подсчете голосов, как например, в Строгино.

АПН: Но если вы утверждаете, что, московская административная система склонна не допускать оппозиционеров до выборов, то каким образом вы собираетесь побеждать?

Пётр Милосердов:

К сожалению, тогда, в 2004-м, гражданский актив Москвы не вступал единым фронтом. Каждый сражался в одиночку, потому мы и проиграли. Теперь же, наученные опытом, мы собираемся создать систему взаимопомощи между кандидатами. Думаю, нам это удастся хотя бы потому, что мы уже создали подобную систему взаимопомощи между инициативными группами г. Москвы. Обратите внимание: в строительных конфликтах стали участвовать представители инициативных групп со всей Москвы.

АПН: Но пока что в деле незаконной застройки инициативные группы терпят поражение. Почему вы думаете, что им удастся добиться успеха на политическом поприще?

Пётр Милосердов:

Ну почему же «терпят поражение»? Усилиями представителей инициативных групп в Москве остановлено уже порядка 5 строительных объектов. Это - стройка у выхода из м. Университете, это строительство небоскреба во дворе жилых домов по Дмитровскому проезду. Приостановлена стройка на ул. Маршала Бирюзова, дом 41. Не ведется строительство по адресу ул. Академика Павлова, дом 23.

Ну, и, наконец, самое главное - Лужков 21 августа выпустил постановление правительства Москвы, запрещающее точечную застройку. Ясно, что этого никогда бы не случилось, если бы не протесты жителей

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram