Музафаров: На выборах в Госдуму "имущему дается, а у неимущего - отымается"

 

АПН: Сегодня вступил в силу указ президента об объявлении даты парламентских выборов. Какие партии, по вашему мнению, имеют шанс пройти в парламент?

Александр Музафаров, руководитель отдела-социально политических исследований компании "Башкирова и партнёры":

Как показывают результаты социологических опросов шансы на преодоление 7% барьера имеют 4 партии - Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия. Прохождение этой планки другими партиями представляется маловероятным.

АПН: По вашему мнению, возможны всё же сюрпризы? могут ли другие партии попасть в круг избранных или это абсолютно нереально?

Александр Музафаров:

Скажем так - это маловероятно. Конечно, нельзя окончательно исключать каких-нибудь бифуркационных изменений, но на данный момент к ним нет предпосылок. Фактически в настоящее время партии "большой четверки" отбирают электорат у малых партий. Сторонники малых партий видят бесперспективность их участия в выборах, и, оставаясь их приверженцами, тем не менее, отдают голоса большим партиям "чтобы голос не пропал даром". Работает библейский принцип - "имущему дается, а у неимущего - отымается".

АПН: Допустим, "Единую Россию" возглавит кто-то из ведущих политиков. Например, потенциальный преемник. Это прибавит или убавит ей голоса?

Александр Музафаров:

Электорат "Единой России" складывается из трех основных групп - традиционного электората партии (те, кто всегда за нее голосуют), "путинского большинства" - людей, которые голосуют за "Единую Россию" как за партию власти и тех, кого привлекает социальная и иная партийная деятельность "медведей" в регионах.

Все эти группы высоко лояльны нынешней политической системе и лично В.В. Путину. Поэтому преемник во главе партии будет воспринят ими как само собой разумевшееся, т.е. оттока электората, скорее всего, не будет. С другой стороны, многое зависит и от кандидатуры нового лидера партии (если таковой появится) возможно, что он сможет привести в партию заметную группу своих личных сторонников, чем еще боле упрочнить ее положение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram