Белковский: Наследник Путина уберет Лужкова

 

АПН: Почему Владимир Путин принял решение переназначить Юрия Лужкова мэром Москвы? Неужели Лужков будет править столицей вечно?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Путин очень хотел заменить Лужкова, но так и не смог найти фигуру, которая гарантировала бы Кремлю полную управляемость столичной бюрократии в период проведения думских и президентских выборов. Поэтому назначение Лужкова – шаг во многом вынужденный. Соответственно, я уверен, что Путин сделает всё возможное, чтобы подготовить новую дееспособную кандидатуру столичного мэра к весне 2008 года.

АПН: Есть ли управа на таких региональных баронов, как Лужков, Шаймиев, Рахимов? Или эти доставшиеся от эпохи Ельцина правители политически «переживут» и Путина?

Станислав Белковский:

Шаймиев и Рахимов скорее всего «переживут» Путина, что же касается Лужкова, то он, обремененный масштабным бизнесом своей жены, будет цепляться за кресло до последнего и вполне возможно усидит. Но наследник Владимира Путина неизбежно должен будет убрать Лужкова, иначе новая власть не сможет контролировать столицу. Конфликт между Лужковым и преемниками Путина станет одной из самых ярких и кровавых схваток следующего политического сезона.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter