Смирнов: Поворот сибирских рек крайне выгоден Казахстану

 

АПН: Зачем, по вашему мнению, казахский президент Нурсултан Назарбаев вернулся к идее поворота сибирских рек в Среднюю Азию?

Вячеслав Смирнов, директор института политической социологии:

Вода сегодня наряду с нефтью и газу является стратегическим и жизненно важным экологическим ресурсом. А лет через двадцать-пятьдесят наличие запасов воды для многих регионов Земли станет вопросом выживания населения. Как сейчас идут "нефтяные войны", так в недалеком будущем будут идти не менее кровавые "водяные".

Казахстан же нацелен на будущее. Его век еще не настал. Территория большая, рождаемость высокая, самосознание национальной буржуазии растет. Те, кто хотел уехать за рубеж - уже уехали. Те, кто хотел остаться - купили на всякий случай виллу в Дубаи и остались на родине. И все надеются на великое будущее своего государства. А великому будущему мешают только три вещи: недостаток водных ресурсов, отсутствие выхода из Каспийского моря в мировой океан и наличие могучего китайского соседа. Первые две проблемы теоретически при наличие финансов можно решить. Сложно, но можно.

Насколько поворот сибирских рек выгоден, а точнее - не выгоден России, вопрос отдельный. Но Назарбаев озвучил трудновыполнимый, но технически реализуемый проект. Бесспорно выгодный Казахстану.

Теперь очередь за Россией. В предвыборный период заявлять о горячем стремлении повернуть сибирские реки я думаю не решиться не одно правительство. Да и не думаю, что россияне вообще обрадовались такому предложению. Вот Черноморско-Каспийский канал несколько другое дело. Но и тут много вопросов. Например, предполагается ли проход по будущему каналу танкеров? Ну и кому больше выгодно строительство такого канала? Вопросов много, но однозначно то, что предложение Нурсултана Назарбаева о повороте рек и строительстве канала очень выгодное для его страны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter