Музафаров: Саркози получил те голоса, на которые мог рассчитывать

 

АПН: Ваша оценка результатов выборов президента Франции? Как приход нового лидера отразится на отношениях Франции и России?

Александр Музафаров, руководитель отдела социально-политических исследований компании «Башкирова и партнёры:

Результаты выборов были в целом ожидаемыми - Саркози получил те голоса, на которые мог рассчитывать после первого тура. Несмотря на достаточно успешное ведение им избирательной кампании в период между двумя турами выборов, радикально переломить ситуацию и привлечь на свою сторону кого-нибудь из сторонников Руаяль ему не удалось.

Обращает на себя внимание почти равное распределение голосов между кандидатами - 53 против 46, что с учетом высокой явки на выборах свидетельствует о наличии раскола во французском обществе.

Отношения между Францией и Россией с приходом в Елисейский дворец господина Саркози вряд ли претерпят резкие изменения. Саркози сменяет на посту также правого президента Ширака, поэтому можно будет говорить о преемственности во внешней политике Франции. Надо также учесть, что приоритет в программе Саркози отдан внутриполитическим проблемам, что также не способствует резкому изменению внешнеполитического курса.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram