Белковский: Третий срок неизбежен

 

АПН: Какие последствия будет иметь предложение Сергея Миронова об увеличении президентского срока?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Конституционная реформа в России неизбежна. Причем произойдет она не позднее 2008-2009 годов. Эта конституционная реформа будет включать как увеличение срока президентских полномочий, так и снятие ограничений на количество президентских сроков для одного лица. Вместе с тем, реформа будет подразумевать разумное перераспределение функций и полномочий между президентом и правительством парламентского большинства, а также восстановление выборности глав регионов и сенаторов. В общем, любой желающий может понять суть реформы, заглянув в проект российской Конституции, разработанный Институтом национальной стратегии ещё в 2005 году.

Другое дело, что все эти конституционные изменения не будут иметь отношения к сроку пребывания Владимира Путина у власти. Путин уйдет не позднее мая 2008 года и к власти не вернется. По новой Конституции будет жить уже следующее поколение российских лидеров.

Что касается Сергея Миронова, то он, скорее всего, стремится позиционироваться в качестве идеолога конституционной реформы в России. Это достаточно перспективная и стратегически выигрышная ниша, которая позволит председателю Совета Федерации оставаться одной из ключевых фигур российской политики и после ухода Владимира Путина на заслуженный отдых.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram