Белковский: Украина приближается к черте гражданской войны

 

АПН: Распространились слухи, что завтра может быть подписан указ о роспуске Верховной рады Украины. Насколько вероятно такое развитие событий?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Вероятность этого равна 50%. Юлия Тимошенко, а также руководство партии «Наша Украина» настаивают на том, чтобы Ющенко распустил парламент. Проект соответствующего указа уже подготовлен. Чтобы не дать Ющенко возможность избежать реализации этого сценария, Тимошенко даже досрочно прервала свою командировку во Францию.

Предполагается, что указ Ющенко о роспуске парламента и досрочных выборах будет подписан завтра около полудня. В таком случае новые выборы состоятся 27 мая. По итогам выборов в новую Верховную раду попадут: Партия регионов (27-30% голосов избирателей), Блок Юлии Тимошенко (23-25% голосов), «Наша Украина», лидером списка которой станет экс-глава МВД Юрий Луценко (около 10% голосов) и коммунисты (около 4%). Социалисты скорее всего не смогут преодолеть 3% электоральный барьер. В результате будет сформирована новая правящая коалиция и правительство во главе с Юлией Тимошенко.

АПН: А как будут действовать противники Ющенко? Признают ли они роспуск?

Станислав Белковский:

Если Ющенко подпишет указ о роспуске Верховной рады, он совершит большую стратегическую ошибку. Не только правящая коалиция, но и Восток и Юг Украины в целом не признают легитимность этого решения. Досрочные выборы неизбежно приведут к политико-ментальному расколу страны и формированию украинской конфедерации с минимальной ролью центральных органов власти. В таком случае, сама идея единого независимого государства Украина будет поставлена под большое сомнение.

АПН: А что произойдёт с правительством Януковича? Оно уйдёт в отставку?

Станислав Белковский:

Если Верховная рада и правительство подчиняться указу Ющенко, то они будут распущены. Другое дело, что подчиняться они пока что не собираются. А значит, страна приближается к черте гражданской войны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram