Назарбаев святее Папы Римского

АПН стали известны подробности недавней исторической встречи Главных раввинов Израиля с Папой Римским Иоанном Павлом II в Ватикане.

Как сообщил в интервью журналистам Президент базирующегося в Алматы Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич, эта встреча состоялась при своеобразной поддержке Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В письме Главного раввина Израиля Йоны Мецгера, адресованном Президенту Казахстана, на которое сослался Машкевич, говорится, что переговоры в Ватикане явились логическим продолжением Съезда мировых и традиционно-национальных религий, прошедшего по инициативе казахского лидера в сентябре 2003 г в Астане.

Ранее раввин признал, что решение о встрече в Ватикане было принято, в том числе, благодаря тому впечатлению, которое произвел организованный Назарбаевым Съезд и выступление Мецгера на нем на главу делегации, представлявшей Святой Престол.

Глава ЕАЕК отметил, что позитивное влияние Президента Казахстана на понтифика привело к тому, что Иоанн Павел II согласился с предложениями израильских раввинов ввести специальный день, в который все религии осуждают проявления антисемитизма.

Кроме того, по мнению Машкевича, Назарбаев очаровал и самого Йону Мецгера. Так, в Астане Главный раввин Израиля публично благословил Президента Казахстана в присутствии иерархов других конфессий, а в последнем письме раввин и вовсе признал ведущую роль Назарбаева в происходящих событиях, прибегнув к традиционной еврейской формуле: «передаю право имеющего на него».

Совершенно неожиданной оказалась и концовка послания Мецгера. В отличие от ряда общественных деятелей, критикующих политический курс официальной Астаны, Главный раввин Израиля одобрил «мудрое руководство Назарбаева», как в прошлом, так и в настоящем, а также пожелал Президенту Казахстана исполнения всех его желаний.

Анализируя причины такого стремительного роста авторитета казахского руководителя среди иерархов мировых религий, Александр Машкевич заключил, что астанинский Съезд, и завершившая его встреча духовных лидеров с Назарбаевым на вершине гигантского монумента «Байтерек», сделали Президента Казахстана одним из лидеров нового поколения глобально мыслящих политиков.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram