ЕР рассчитывает получить большинство уже без союзников

По словам Исаева, «Единая Россия» очень удачно провела предвыборную кампанию: ведь к сентябрю социологи прочили еЈ только около 25 процентов. Немалую роль в этом сыграла прямая поддержка президента. Кроме того, по мнению Исаева, полность себя оправдала избранная тактика ведения кампании, когда в центральную часть списка были внесены только четверо кандидатов. Упор делался на интенсивные поездки по стране.

С учЈтом ожидаемого успеха большинства кандидатов от «Единой России» в одномандатных округах эта партия, по мнению Исаева, может сформировать в Думе не просто самую многочисленную фракцию, но фракцию большинства. В этом случае сателлитные депутатские группы уже не понадобятся. Так или иначе «Единая Россия» готова тесно сотрудничать разве что с депутатами от Народной партии, которые пройдут в одномандатных округах. Системное сотрудничество с ЛДПР не предполагается.

Что касается «Родины», то, по оценке Исаева, там есть как фигуры, ясно ориентирующиеся на президента, так и те, кто примкнул к этому блоку только ради собственного продвижения. Поэтому нельзя исключить, что в Думе между ними произойдЈт размежевание.

«Единая Россия», бесспорно, будет настаивать на том, чтобы ей принадлежал пост спикера, а также посты руководителей ключевых комитетов, в том числе по бюджету, по труду и социальной политике, по государственному строительству.

Комментируя неудачное выступление КПРФ, Исаев заявил: «Конечно, эта партия стала объектом мощной информационной кампании. Но с ней в этом отношении обошлись куда мягче, чем с блоком «Отечество – Вся Россия» в ходе думской кампании 1999 года. Это я могу сказать как человек, занимавший тогда пост заместителя руководителя избирательной кампании ОВР». По мнению Исаева, коммунисты потеряли голоса избирателей из-за своей негибкости: «Они продолжают бороться с «ельцинским антинародным режимом», не желаю замечать разницы между прежним президентом и нынешним». Кроме того, как подчеркнул Исаев, важно то, что даже в КПРФ мало кто рассматривал Геннадия Зюганова в качестве перспективного соперника Владимира Путина на предстоящих президентских выборах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter