«Единой России» пока не хватает четырех голосов

Партия «Единая Россия» по итогам думских выборов может получить 222 депутатских мандата — 117 по федеральному округу и 105 одномандатных мест. Об этом на брифинге в информационном центре «Выборы-2003» заявил руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. КПРФ, отметил он, вправе рассчитывать на 53 депутатских мандата (41 по федеральному округу и 12 одномандатных), «Родина» — на 37 мандатов (29 и 8 соответственно).

В 19 одномандатных округах лидируют представители «Народной партии РФ», сообщил Орешкин. По три кандидата могут провести в Госдуму СПС, «Яблоко» и «Партия Возрождения России — Российская Партия Жизни». У ЛДПР есть шанс получить 38 депутатских мандатов по федеральному округу.

Иными словами, без союзников ЕР пока не набирает не только конституционного, но и простого большинства. (Другое дело, что на этапе формирования Госдумы к ней может примкнуть еще не один «Шепилов»). Тем более есть из кого выбирать. Что же касается сотрудничества с другими победителями - «Родиной» и ЛДПР – то легко представить, к чему будут склонять единороссов эти партии вполне определенной ориентации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram