Президент слабоват в коленках

Вчера в Маастрихте (Нидерланды) завершилось совещание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его участникам не удалось принять заключительную декларацию из-за разногласий с Россией по вопросу об урегулировании ситуации в Грузии и Молдавии. В чем причина этих разногласий, как в данных обстоятельствах следует вести себя Москве? На эти вопросы АПН отвечает депутат Государственной Думы, член Комитета по международным делам Виктор Алкснис.

По мнению Виктора Алксниса, Европе не нравится, когда Россия начинает вести самостоятельную внешнюю политику, в том числе и по отношению к странам СНГ. «Достаточно нам хоть как-то обозначить свои национальные интересы, Запад немедленно встает на дыбы. Неспроста же год назад Кондолиза Райс заявила, не скрывая удовлетворения, что впервые за 300 лет Запад добился послушания от России. Они на Западе считают, что Россия поставлена на колени и дожимают ее, дабы привести в лежачее состояние. Поэтому и взвились, когда заподозрили, что Москва намеревается вести свои отношения с Грузией и Молдавией не в ущерб своим национальным интересам», - заявил депутат.

Как заметил Виктор Алкснис, его поражает наивность некоторых наших политиков, которые продолжают, несмотря ни на что, доказывать, что Запад нас любит, что у России один путь - идти на Запад. На самом деле цель Запада, считает депутат, вытеснить Россию из постсоветского пространства, «загнать русского медведя в берлогу».

Россия, подчеркнул Виктор Алкснис, должна найти в себе силы, чтобы противостоять такой недружественной политике Запада. Однако нет уверенности, что их удасться найти, заметил собеседник. Для этого нужна большая политическая воля и понимание, в чем состоят истинные интересы нашего государства.

«У Владимира Путина нет ни того, ни другого. Он ведет себя как руководитель побежденной страны и слепо ориентируется на Запад. Поступать же он должен иначе: стукнуть кулаком по столу и заявить, что у России есть свой огород, а у Запада - свой. И пусть каждая сторона возделывает свои грядки. И напомнить, что у России есть ядерное оружие», - считает Алкснис.

Но нынешний наш президент, не сможет так поступить. "По сравнению с Никитой Хрущевым, он слабоват в коленках. Хрущев стукнул кулаком по столу во время Карибского кризиса и спас Кубу от американского вторжения. Вот с кого Путину следует брать пример. Однако надежда на это ничтожно мала», - заключил депутат.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram