Бизнес одобрил Медведева

Бизнес одобрил Медведева

По мнению политолога, в каком-то смысле назначение Дмитрия Медведева на пост главы президентской администрации является совершенно логичным. В своей книге «От первого лица» Владимир Путин высоко отзывался о Медведеве, говоря, что этот молодой и энергичный человек может, набравшись опыта, через два года возглавить администрацию. Можно сказать, что в этом назначении проявилась редкая для России кадровая последовательность.

«Президент пошел на компромисс, назначив на место Александра Волошина, не «силовика», а гражданского чиновника из питерской команды, - считает Иосиф Дискин, - важно отметить, что пока бизнес благожелательно отнесся к назначению Дмитрия Медведева. Недаром Медведев уже два года возглавляет совет директоров «Газпрома». Там он научился работать и с представителями западных деловых кругов. Биржа тоже отреагировала позитивно на это назначение. Уже к 14-00 акции «Газпрома» поднялись на 8%». Дмирий Козак, ставший первым заместителем Медведева, также, считает Дискин, показал, что умеет решать поставленные задачи. Ведь судебная реформа продвигается успешно. Куда более авансовым, по словам политолога, выглядит назначение другим заместителем Игоря Шувалова. «Впрочем, в любом случае, хорошо уже то, что новая команда президента состоит из друзей, которые доверяют друг другу».

Однако, считает Иосиф Дискин, есть и серьезные проблемы. «Медведев никогда не занимался внутренней политикой, поэтому совершенно неясно, как он сможет взять под контроль все лоббистские группы (региональных руководителей, представителей крупного бизнеса и т.д.). Если ему не удастся это сделать, то он неизбежно окажется в роли заложника околокоремлевских интриг. Ведь на многие из этих групп велико влияние Семьи». Именно от этого, заключил политолог, зависит, будет ли Дмитрий Медведев переходной фигурой или сможет укрепиться на своем посту.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram