На территории СНГ найдена альтернатива Путину

На территории СНГ найдена альтернатива Путину

Деятельность некоторых российских корпораций прямо противоречит геостратегическим интересам РФ. Так утверждают заместитель директора стран СНГ Владимир Жарихин, заместитель председателя Ассамблеи политических экспертов и консультантов (АСПЭК) Виктор Милитарев и исполнительный директор фонда «Институт развития» Михаил Денисов, чью статью «Почем нынче труба?» публикует сегодня Утро. Ру.

По мнению трех экспертов, примером тому служит, в частности, нефтегазовая корпорация ИТЕРА, которая является организатором финансирования проекта строительства газопровода Туркмения – Афганистан – Пакистан («трансафганского газопровода»). Эксперты утверждают, что трансафганский газопровод, если он будет построен, существенно снизит роль России как экспортера газа на внешний рынок, а также во многом выведет Турмению из сферы влияния России. Эксперты отмечают, что в настоящее время корпорация ИТЕРА в значительной мере контролирует политический режим в Ашхабаде, олицетворяемый авторитарным президентом Сапармурадом Ниязовым (Туркменбаши). При этом на протяжении 2003 года режим Туркменбаши проводил политику дискриминации около 100 000 русских, проживающих в Туркмении, в частности, запретил всем резидентам страны иметь двойное российско-туркменское гражданство.

По мнению авторов статьи, корпорация ИТЕРА, возглавляемая бывшим велосипедистом Игорем Макаровым, фактически создает альтернативный Кремлю центр влияния в СНГ. Эксперты указывают, что эта корпорация воспринимается в странах бывшего СССР как российская, в то время как на самом деле она представляет собою конгломерат оффшорных компаний, подконтрольных частным лицам.

По мнению генерального директора Совета по национальной стратегии Станислава Белковского, возможное уменьшение политического влияния крупных корпораций на российскую политику требует от них построения новых схем давления на Кремль. И здесь может быть задействован ресурс ряда режимов постсоветского пространства. ИТЕРА, по словам политолога, создала примечательный прецедент. Можно прогнозировать, что в процессе дальнейшей эволюции и трансформации бывшего СССР некоторые частные корпорации окажутся не менее существенными факторами влияния, чем Москва и даже Вашингтон. По словам политолога, одним из самых коммерческих выгодных проектов считается собственное небольшое государство, и ИТЕРА, теснимая на российском рынке, вероятно, идет именно этим путем. Однако Туркменией стратегические интересы этой корпорации не ограничиваются. Кремлю придется столкнуться с ИТЕРой как политическим субъектом при урегулировании ситуации в Приднестровье, на Украине, в некоторых других странах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram